Иммунитет к токсоплазмозу

Здравствуйте! Каждый год сдаю антитела к токсоплазме, т.к. это единственный полностью отрицательный анализ по TORCH-комплексу. В этом году в Инвитро пришел полностью отрицательный результат. Но по IgG меня смутило значение 0.3. Я пересдала в Хеликс. IgM отрицательно, IgG положительно. Результаты прикладываю во вложении. Обе лаборатории перепроверили результаты и сказали, что ошибки не может быть. Вопросы: 1) Как такое возможно? Есть ли у меня иммунитет? 2) Нужно ли повторить анализ в другой лаборатории? 3) Можно ли при планировании или беременности есть запеченные роллы, малосольную красную рыбу и т.п.? 4) Можно ли контактировать с животными?

Мигрень, АФС
33 года

Принятый ответ

Добрый день!
1. Какой то результат ложноположительный
2. Да, нужно перепроверить в другой лаборатории
3. При планировании беременности лучше пересдать анализ

Юлия Петровна, но сейчас ведь инфекции нет точно и можно спокойно планировать?

Да, острой точно нет, М все отрицательные

Юлия Петровна, большое спасибо за ответ! Скажите, на днях ела сало, не подумала сразу, что его тоже сейчас не рекомендуется. Каков риск заражения токсоплазмозом, листериозом? В лаборатории анализ на антитела к листериям не нашла, только ДНК для определения острой формы. Получается, иммунитета к листериям у человека нет?
Если я ввела профилактический курс иммуноглобулина человеческого нормального, т.к. у меня АФС, он может защитить от подобных инфекций? В инструкции сказано, что его используют при тяжелых бактериальных инфекциях иногда.

Риска нет, сало достаточно обработано

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на авидность к токсоплазме, который точно скажет есть или нет у вас IgG ( антитела к токсоплазме)

Алексей Александрович, но сейчас ведь инфекции нет точно и можно спокойно планировать?

Все верно, токсоплазмы у вас нет

Алексей Александрович, большое спасибо за ответ! Скажите, на днях ела сало, не подумала сразу, что его тоже сейчас не рекомендуется. Каков риск заражения токсоплазмозом, листериозом? В лаборатории анализ на антитела к листериям не нашла, только ДНК для определения острой формы. Получается, иммунитета к листериям у человека нет?

В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом, листериозом нет( сало проходит засаливание и риск заражения равен нулю)

Алексей Александрович, сдала анализы в Гемотесте, чтобы окончательно разобраться с наличием иммунитета к токсоплазме. IgM отрицательные, IgG тоже, но выше, чем в Инвитро, по референсам ближе к сомнительному результату (1.5, с 1.6 в их лаборатории уже сомнительный результат, в Инвитро было 0.3, в Хеликсе 7, но там и тест-система другая, и референсы). На авидность будет готов через неделю, вопрос уже будет закрыт на этом сервисе. Скажите, какие показатели должны быть, чтобы понять, что иммунитет есть?

IgG говорят о наличии у вас антител, иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда возникают такие ситуации необходимо перепроверять результат в другой лаборатории, тем более что Вы планируете беременность.
Потом уже исходить от полученных результатов, будут ли какие-то ограничения на этапе планирования беременности и во время самой беременности.

Инна Сергеевна, но сейчас ведь инфекции нет точно и можно спокойно планировать?

Либо вообще нет антител и Вы никогда не контактировали с возбудителем, либо перенесли токсоплазмоз и сейчас он не активен.
Планировать беременность можно хоть с первым хоть со вторым анализом.

Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ! Скажите, на днях ела сало, не подумала сразу, что его тоже сейчас не рекомендуется. Каков риск заражения токсоплазмозом, листериозом? В лаборатории анализ на антитела к листериям не нашла, только ДНК для определения острой формы. Получается, иммунитета к листериям у человека нет?

По токсоплазмозу риска нет, по листериозу небольшой есть.
Есть анализ на антитела тоже, не все лаборатории его делают. ПЦР в диагностике листериоза используется чаще.
Да, может защитить.

Инна Сергеевна, а можно как-то защититься уже после возможного контакта с возбудителем или остается просто смотреть на общее самочувствие?

Инна Сергеевна, и если когда-то организм встречался с листериями, то возможное повторное заражение уже не так опасно для беременной?

К сожалению, нельзя.
Да, это уже не представляет опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте! анализы Абсолютно противоположные
Стоит сдать в третьей лаборатории и плюс на Авидность
От этого зависят меры предосторожности

Ирина Владимировна, но сейчас ведь инфекции нет точно и можно спокойно планировать?

Сейчас или ее нет или вы ее перенесли и нет активной сейчас информации
Планировать можно

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам последнего анализа антитела у вас есть, значит есть иммунитет.
Для уточнния сдайте авидность антител.
Если ечть иммунитет, то повторного заражения быть не может, поэтому можно все есть и контактировать с животными.

Нина Владиславовна, уточните, пожалуйста. На днях ела сало и не подумала, что его нельзя планирующим и беременным. Какой риск заражения листериозом?

Через сало заражение листериохом не происходит. Внутри этого продукта бактерий не бывает.

Здравствуйте!
Сдайте авидность антител, если будет определяться значит Хеликс прав, если нет значит правы Инвитро.
Всё это можно

Павел Андреевич, большое спасибо за ответ! Скажите, на днях ела сало, не подумала сразу, что его тоже сейчас не рекомендуется. Каков риск заражения токсоплазмозом, листериозом? В лаборатории анализ на антитела к листериям не нашла, только ДНК для определения острой формы. Получается, иммунитета к листериям у человека нет?

Минимальный.
Если переболел то есть.
Не защитит.

Павел Андреевич, а можно как-то защититься уже после возможного контакта с возбудителем или остается просто смотреть на общее самочувствие?

Павел Андреевич, и если когда-то организм встречался с листериями, то возможное повторное заражение уже не так опасно для беременной?

нельзя.
Опасность лишь для беременных и людей со СПИДОм
Повторное заражение как правило не опасно.
Вот антитела
https://dnkom.ru/analizy-i-tseny/polovye-i-torch-infektsii/antitela-k-listerii-igg-listeria-monocytogenes-igg/
https://kdlmed.ru/doctors/analyzes/listeria-monocytogenes-antitela/

Павел Андреевич, спасибо вам за ссылку, но на этом сайте при выборе города указано, что данное исследование недоступно для Петербурга. Скажите, листериоз может протекать бессимптомно? Или хоть какие-то изменения в самочувствии и лабораторных показателях будут? Дело в том, что я буду очень часто сдавать общий анализ крови для мониторинга тромбоцитов из-за АФС. Если по лимфоцитам и лейкоцитам будет норма, то опасность подобных бактериальных инфекций можно исключить и не сдавать ДНК на возбудителя?

Может, но при беременности как правило бурное течение.
В целом да

Павел Андреевич, сдала анализы в Гемотесте, чтобы окончательно разобраться с наличием иммунитета к токсоплазме. IgM отрицательные, IgG тоже, но выше, чем в Инвитро, по референсам ближе к сомнительному результату (1.5, с 1.6 в их лаборатории уже сомнительный результат, в Инвитро было 0.3, в Хеликсе 7, но там и тест-система другая, и референсы). На авидность будет готов через неделю, вопрос уже будет закрыт на этом сервисе. Скажите, какие показатели должны быть, чтобы понять, что иммунитет есть?

Явно положительный результат