Консультация педиатра /

Болеем и болеем. Помогите. — вопрос №2489827

Здравствуйте. Ребенку будет 2 через неделю. Заболела в пятницу. По анализам соя 12 и тромбоциты чуть увеличены. Остальное в норме. Врачи назначают кто что. Первая назначила бронхипрет, Нимесулид плюс папаверин 1/2 и сироп нормамед , агри детский . ингаляция с мирамистином и капать ринорус. Пришли сегодня ко второй, она говорит стропы им нельзя, только Зодак давать и промывать аквалором. Сопли прям льются сегодня. И кашель усилился. Давится слизью . прозрачные . что-то для иммунитета может кто-то нам поможет чтобы отходить полный месяц в сад? Пошли в апреле в полтора года и отходить смогли только июнь .

Возраст: 28

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сиропы в таком возрасте действительно нельзя. Заложенность носа есть?
Клиент
Екатерина Егоровна, да. Нос не дышит, Називин капаю. Сегодня пятый день Виферон свечи

Инфекционист, Педиатр
По оак нетризеаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. Носик необходимо промывать солевыми растворами, сосудосуживающие при необходимости но не более 5 дней, если сопельки бегут можно добавить Альбуцид
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, Альбуцид только на ночь? Вы имеете в виду глазные не разводить ничем? Сколько дней? А почему тогда скакало 38? Я думала Виферон свечи или сироп противовирусный не подошли. А как кашель совсем убрать?
Инфекционист, Педиатр
Кашель-ингаояции с физ раствором, будет помогать отхождению слизистых отделяемых и мокроты. Альбуцид 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Клиент
Марина Олеговна, нам наоборот все врачи ставят бактериальную инфекцию. Как остановить совсем сопли эти? И кашель. Кроме промывания. Ринорус бросать? Что для иммунитета пить? Нужно ли перед садом какой-то курс проделать? Я мазала оксолиновую и бестолку. Сегодня пятый день вифероновые свечи
Педиатр
К большому сожалению не существует волшебных препаратов, чтоб выпить и не болеть. До 4-5 лет организм ребенка вырабатывает иммунитет, поэтому склонен часто болеть. Норма эпизодов орз до 12 раз в год.
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, так как лейкоциты в норме.
Нужно время, нос промываем солевым раствором, слизь убираем. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Сосудосуживающие используем не более 7 дней.
Витамин Д в проф.дозе принимаем на постоянной основе, его недостаток влияет на частую заболеваемость
Клиент
Как обычно одна капля ? Ну а если уже начали антибиотик давать? Кашель то сильный
Педиатр
Доза Аквадетрим или Вигантол для детей с года до 3х лет 1500 МЕ/сут это по 3 капли ежедневно.
С 3х лет по 2 капли ежедневно.
Но. Если вы его не пили в правильной дозе, то рекомендую сдать кровь на его уровень и оценить результат, возможно дозу нужно будет скорректировать.
Если начали пить антибиотик, то минимальный курс нужно пропить, но так как по крови нет острого процесса, он может и не оказать нужного эффекта
Клиент
Марина Олеговна, почему тогда температура так скакала? Я думала Виферон не помог или сироп противовирусный.
Парацетамол в свечах Цефекон вы имеете в виду? Сегодня увидела восьмерки нижние лезут . клыки
Педиатр
Виферон и все другие противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому вообще нет смысла их принимать, что с ними, что без них.
Температура может меняться, как при синдроме прорезывания зубов, так и при вирусной инфекции.
Парацетамол при повышении температуры свыше 38,5 даём либо в сиропе, либо свечи Цефекон
Клиент
Марина Олеговна, я ей даю панбиолакт кидс. Знаете такой? Хороший?, изначально нам выписывали витамины Солгар. Я мишек еще давала. Бесполезные штуки? После антибиотиков то пьют что-то для животика.
Педиатр
На сколько я знаю это Бад, тоже препараты без доказанной эффективности.
Из витаминов ребёнок должен принимать только Д. Остальные должен получать из полноценного, сбалансированного питания. Также не рекомендуется давать витамины без анализов, так как мы не знаем, нужны они ребёнку вообще или нет.
С антибиотиком даём пребиотик сразу, с первого дня приёма (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней курсом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо что откликнулись быстро!
Подскажите последние два вопроса и всё
1) если Альбуцид капать, то только на ночь? Не разведённый ничем обычные глазные. Каждый раз если после сада отходили и начинаются сопли. Каковы действия ? Чтобы без врачей самой лечить
2) самые лучшие спреи для промывания носа все таки какие ? Я разными пшикаю ей нос. При заложенности например Стронг.
Педиатр
Альбуцид изначально глазные капли и не советую их капать в нос.
При первых признаках просиулы самое главное это дробно поить ребёнка водой, нос промываем солевым раствором, любой, они все по составу плюс минус одинаковые.
Аквамарис стронг хорошо идёт при интенсивной заложенности носа.
Также в первые дни при заложенности используем по необходимости сосудосуживающие по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом
Клиент
Чтобы их остановить совсем до пятницы хотя бы может протаргол тогда ?
Клиент
Витамин д в воде растворять или просто капли в рот?
Педиатр
Не рекомендуется в нос капать все эти сложные капли, так как они ещё больше нарушают микрофлору в полости носа. Плюс наоборот сушат слизистую
Педиатр
Аквадетрим это уже водный раствор, капать можно сразу в рот, либо на ложку и в рот
Клиент
Марина Олеговна, сейчас 37.5 когда она совсем спадет? С учетом что с пятницы забоелла
Педиатр
Температура при инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Также после перенесенной инфекции организм восстанавливается постепенно, идёт астено-вегетативный синдром, для которого характерна субфебрильная температура до 37,5 в течении 2х недель
Клиент
Марина Олеговна, и забыла спросить ингаляции с фр сколько 2 мл три раза в день!
Педиатр
Ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом 3-5 дней
Клиент
Марина Олеговна, при 37.5 щас можно?
Педиатр
Да, нельзя делать только горячие ингаляции паром, обычные через небулайзер можно делать даже при высокой температуре