Консультация детского стоматолога /

Жёлтое пятно на постоянном зубе — вопрос №3005691

Здравствуйте, у ребенка на постоянном зубе жёлтое пятно. Это первый зуб, вырос недавно, рядом лезет второй. Никаких травм и кариеса не было. Что это может быть? Ребенку 5 лет 11 месяцев

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Если зуб прорезался с этим пятном, то возможно это гипоплазия эмали.
Рекомендую, когда прорежется второй, симметричный зуб, сходить на процедуру герметизации фиссур. Так же обеспечивайте хорошую гигиену полости рта у ребенка. Сначала он почистил, потом вы(дети не могут еще сами вычистить все зубы хорошо).
Первые постоянные зубы, с гипоплазией, могут быстро поразиться кариесом.
Еще рекомендую гель Рокс медикал минералс или ТуссМусс- это гели для реминерализующей терапии, делать курсами в 1 месяц, каждые 3-6 месяцев, согласно инструкции👍
Клиент
Анна Павловна, спасибо!

Детский стоматолог, Стоматолог
Пожалуйста🌸
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на местную гипоплазию. Относится к некариозному поражению зуба. На зачаток постоянного зуба повлияли в раннем детстве негативные факторы (травма, инфекционные заболевания, осложнения кариеса и т.д .)
Сейчас можете после чистки зубов наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это ТУСС МУСС  (при отсутствии аллергии на молочные белки)или Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 -40 мин. Пользоваться минимум 1-2 месяца.  Профилактический осмотр зубов каждые 6 месяцев. Можно давать ребенку витамин Д в возрастной дозировке.
В дальнейшем зуб можно пломбировать или установить ортопедическую конструкцию.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо!