Расшифровка результатов ЭКГ
Добрый день, сегодня была на процедуре ЭКГ (просто плановый ежегодный осмотр) . Результаты немного смущают, есть ли проблемы с сердцем? или это вариант нормы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты экг.
Принятый ответ
Здравствуйте. В предоставленной ЭКГ нет никаких значимых патологий. Вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет, не переживайте.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Укорочение pq, нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, не является патологией.
Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть в норме, при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Не делали узи сердца ранее? Нет анемии?
Наталья Евгеньевна, узи сердца не делала никогда в жизни. Анемии нет, так как сдаю сейчас анализы для обычного ежегодного обследования. Ферритин и гемоглобин в норме.
Хорошо.
Повторюсь,экг без патологичеких изменений,все спокойно.
Для полного обследования сердца можно сделать узи контроль
Принятый ответ
Добрый день! Миграция водителя ритма может быть в норме. Сделайте ЭКГ в динамике через 3-4 недели
Принятый ответ
Добрый день,Дарья !По ЭКГ миграция водителя ритма по предсердиям такое часто встречается в норме у молодых лиц, ишемии,блокад у вас нет . Не переживайте, все у вас хорошо ??
Здравствуйте!
Укорочение интервала pq может свидетельствовать о наличии дополнительных путей проведения от предсердий к желудочкам.
Это не всегда может проявляться, но на этой ЭКГ зарегистрировано.
Изменения зубца Т в нижних отведениях могут быть проявлением дисгормонального состояния ( АИТ) .
Результат ЭКГ отразил индивидуальные особенности. Признаков ишемии , повреждения миокарда нет.
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Укорочение интервала pq является особенностью проведения импульса. Не патология.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ