Анализы на гормоны

Здравствуйте! Я сдала анализы на гормоны так как у меня мультифолликулярные яичники , но пока не имею возможности сходить к гинекологу по причине переезда. Скажите, данные анализы сильно отклонены от нормы? (Анализы были сделаны спустя неделю после окончания менструации) Тиреотропный гормон (ТТГ) 1,98 мкМЕ/мл Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 5,61 мМЕ/мл Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 10,16 мМЕ/мл Пролактин 301,5 мМЕ/л

Добрый день. Есть ли у вас какие-либо жалобы,кроме показателя на узи мульфолликулярных яичников? К сожалению сдавать гормоны надо в определенные дни цикла( фсг,лг,пролактин 3-5 день цикла). первый день месячный -первый день цикла. ТТГ можно сдавать в любой день. При отсутствии жалоб,регулярном менструальном цикле не обязательно сдавать сейчас гормоны.

Здравствуйте. Соотношение ЛГ и ФСГ подтверждает наличие синдрома поликистозных яичников (его проявлением по УЗИ являются мультифолликулярные яичники).
ТТГ и пролактин в норме.
У вас задержки цикла есть? Если да то они скорее всего именно с поликистозом связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, у меня были долгие задержки, потому прописали пропивать Дюфастон в течении трех месяцев. Менструация стала как обычно (раз в месяц), но скачет +-3 дня.
Не подскажите, к чему стоит готовиться при дальнейшем лечении?

Глобально вылечить поликистоз полностью невозможно.
Если есть лишний вес - желательно его снизить. Также в целом положительный эффект оказывают умеренные физические нагрузки и соблюдение низкоуглеводной диеты.
Если у вас меньше 8 менструаций в год или вам нужна контрацепция - то гормональные контрацептивы позволят скорректировать цикл.
Остальные вопросы решаются в момент когда вы решаете планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши анализы не информативны, кроме ТТГ. На данный момент никакого СПКЯ поставить нельзя.
ЛГ и ФСГ сдаются во 2 по 5 дни цикла. Во все остальные дни сдавать их смысла вообще нет.
ТТг в норме, но даже функция щитовидной железы не оценивается по одному гормону.
Мультифолликулярные яичники Вам ставили по УЗИ? Почему тогда не проверяли тестостерон и другие андрогены? На данный момент не возможно сказать, какие у Вас отклонения.