Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы и тромбоциты — вопрос №2828482

Здравствуйте! Уже на протяжении нескольких месяцев наблюдаю повышение эозинофилов в крови, вчерашний анализ показал еще и повышение тромбоцитов , знаю что это может реакция на аллергию, но также и на паразитов, подскажите, пожалуйста, какие анализы крови на паразитов можно сдать ?

Терапевт
Здравствуйте, Анна! Данное повышение тромбоцитов считается нормой.<br />По поводу эозинофилии ответьте, пожалуйста, на вопросы: Есть ли у вас дома домашние животные? Беспокоят ли клинические проявления аллергии, такие как сыпь, зуд, кашель?Также рекомендовано сдать антитела на IgE-это антитела, ответственные за развитие аллергических реакций.
И ккал на яйцеглист, соскоб на энтеробиоз для исключения глистной инвазии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подгрузила результаты анализов , из проявлений, очень чешется затылок, расчесываю до корок и на лице отдельный прыщики, которые зудят

Терапевт
Анна, прикрепите, пожалуйста, полный анализ на антитела к IgE, где указаны референсные значения, так как в каждой лаборатории они разные. (В прикрепленном файле их не видно)
Клиент
<100 больше ничего нет
Терапевт
Анна, судя по анализам аллергии у вас действительно нет. Повышение эозинофилов может быть не только при аллергических и паразитарных заболеваниях, но и при инфекционных. Как долго у вас повышены эозинофилы? Болели ли вы в этот период какой-либо инфекцией?
Клиент
Нет, не болела , до этого в ноябре сдавала, еще больше были . А Кандида не может влиять ?
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Просмотрела Ваши вопросы.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

Эозинофилы лишь в % повышены. Ранее не было когда-то аллергических реакций.? нет зуда, жжения, слезотечения, насморка пострянного - ринореи? нарушение стула? зуд в анальной области?

Из дообследований:
В таких случаях рекомендуют:
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Анна, здравствуйте. Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации.
То есть ваш организм даже не встречался с этими гельминтами! У вас этих гельминтов нет и не было никогда.
А сам кал на яйца глистов сдавали?

Общий иммуноглобулин Е в норме, аллергофон организма спокойный.
Покажите кожу затылка и лицо дерматологу очно
Клиент
Здравствуйте! Уверена , что кал на яг тоже будет отрицательный, скажите, пожалуйста, у меня очень часто такое бывает, обострение, начинает акт все чесаться, розацея просыпается, прыщи появляются, не могу только никак понять что является триггером, а на такую картину, тоже могут повышаться эозонофилы?
Терапевт
Общий иммуноглобулин Е даже при аллергии может быть отрицательным. Что является триггером, возможно какой то аллерген для вас существует рядом- это можео понять, сдав на аллергопанпли для выявления аллергена. Показано Вам это проходить или нет- лучше проконсультироваться с дерматологом/аллергологом
Клиент
Аллергопанель , я сдавала несколько лет назад, практически на все, там все чисто
Терапевт
Поняла, хорошо. Возможно в рамках аллергопанели не проводили обследование на нужную группу аллергенов.
Например, провели на пищевые, а у вас бытовой аллерген, или провели на бытовые, на сезонные- пыльца деревьев, а у вас пищевой аллерген триггер. Это лучше проконсультироваться с дерматологами и аллергологами
Клиент
Нет), на все эпителии, пыльцу , шерсть и еже и си на небеси ))?
Терапевт
)) Скорее всего действительно нет аллергии тогда
Клиент
А есть еще что то, что их повышает?
Терапевт
Самый эффективный анализ на выявление аллергенов- это аллергопанель, больше ничего нет(
Клиент
Нет, это понятно, кроме аллергии и глистов, что то еще может влиять на эозонофилы?
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной длительного повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

При автоматическом подсчете количество тромбоцитов часто считается неверно, для уточнения истинного значения тромбоцитов и необходимости обследования по этому поводу следует сдать предварительно - анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
Общий IgE - в норме, что говорит об отсутствии аллергии; обследование на гельминтозы - не полное, следует сдать - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую досдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Иммуноглобулин Е в норме. Но не всегда его нормальный показатель может говорить об отсутствии аллергии. Самым достоверным методом являются аллергопробы.
С уважением!