Высыпания на веках

Добрый день. Начали беспокоить высыпания на веках, и на нижнем и верхнем, раньше такого не было, началось все после использования сыворотки для роста ресниц. Зуд есть, болят немного, и очень портят внешний вид((( к врачу пока никак нет возможности сходить (как будет сразу схожу), - маленький ребенок, не с кем оставить. Сыворотку эту давно отменила, но высыпания так и продолжают. Еще использую гель эффезел так как лечу акне, но гель использую уже пол года и все нормально после него. Помогите пожалуйста, как это вылечить можно? И что это такое?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Визуально это дерматит, в таких случаях рекомендуется: снаружи тонким слоем наносить 3 раза в день Атопик крем(это крем специально для нежной кожи, его даже новорожденным можно, так как кожа век тонкая и нежная) в течение 10-14 дней.
Внутрь дополнительно 5 дней на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - в помощь местному лечению.
Из немедикаментозного: веко не чешем, не трем, не пользуемся сейчас уходовой и декоративной косметикой в зоне вокруг глаз, умываться максимально бережно, промакивая.
Если симптомы останутся, надо будет очно обратиться к дерматологу, для взятия анализа.
Скорейшего вам выздоровления???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Атопик крем так и называется?
И еще про эффезел, его можно использовать, или пока прекратить?

Да, Атопик крем.
Ваш препарат может вызывать контактный дерматит, но по поводу его отмены надо проконсультироваться с вашим дерматологом, без него лучше не отменять, если у вас курсовое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ)
А из уходовой косметики хотя бы гель для умывания оставить возможно? Если уберу гель - здравствуйте снова акне?

Принятый ответ

Если он нейтральный, то можно попробовать, но область вокруг глаз избегайте.
Понимаю вас, но дерматит тоже надо подлечить??
Рада вам помочь ?

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашей ситуацией. В данном случае это дерматит с небольшим фолликулезом. Вероятно, что причина данного недуга в сыворотке для роста ресниц, ее стоит отменить. В таких случаях можно наносить на кожу век от гнойничков мазь Флоксал 3 раза в день точечно 10 дней, а так же крем Атопик или Эмолиум 3 раза в день 1 месяц. Внутрь антигистаминный препарат 5 дней. Если динамики не будет, то Атопик стоит заменить на Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем в места покраснения и зуда 3-4 раза в день на 10 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. То есть от Геля эффезел не мог появится дерматит? Я могу его продолжать, или пока прекратить?

Принятый ответ

Вы же пишите, что ранее его использовали и такой реакции не было. Значит, виной не он. Его можно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ)

Здравствуйте. Визуально признаки дерматита (вероятно аллергического характера). В подобных случаях можно применять тонким слоем Элидел 2 раза в день 14 дней или менее до исчезновения симптомов. Можно поочередно с ним наносить Атопик-крем для дополнительного увлажнения и восстановления рогового слоя кожи.

здравствуйте у вас дерматит, я бы рекомендовал использовать эмоленты, например атопик или эмолеум 3 р/д, внутрь антигистаминный цетрин или зодак вечером. косметикой не пользуемся. оценка динамики через 10 дней

Здравствуйте, это контактный дерматит.
Используется в таких случаях гидрокортизоновая 1.0% мазь тонким слоем 3 р в день 7-10 дней, внутрь цетрин или аналоги на ночь по таблетке 7 дней. Эмоленты в таком случае особо не уберут высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, а эффезел продолжать или пока что прекратить? Мог ли появится дерматит из за него? Спустя пол года

Как давно пользуетесь данным препаратом? Пользуетесь до сих пор? Смазываете ли им периорбитальную зону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гелем пользуюсь с июля 24 года, пользуюсь до сих пор, дерматолог назначил лечение не минимум на год. Область вокруг глаз не затрагиваю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вообще мысли были что это из за сыворотки для роста ресниц… когда начала ее использовать было покраснение небольшое, но как указано производителем что это так у всех и кожа привыкнет, так и случилось все прошло. А когда резко прекратила использовать через несколько дней на веках нижних начали выскакивать высыпания мелкие как кучей, а потом уже на верхних веках появилось

я бы отменила и то . и то, вылечила веки. далее сыворотку для ресниц не использовала бы никогда.
а средство потихоньку ввела и посмотрела на реакцию кожи век

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ)

Принятый ответ

Всего доброго! Здоровья!