Консультация лора /

Уплотнение на шее — вопрос №2828691

Года два уже замечаю на шее, что с левой стороны есть какое-то уплотнение и на шишку не похоже, делала узи мягких тканей врач ничего не заметил, прикрепила видео по ссылке
Ничего не беспокоит и не болит, даже не обращала долгое время на это внимание, а сейчас опять зациклилась, просто есть небольшая разница с правой стороной, это и смущает, уже всю шею себе измяла :(
https://disk.yandex.ru/d/eOUOWwN8-liv5Q
Прощупывается в основном если наклонять голову вверх или вправо, возможно это мышцы и не должно быть все одинаково…

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По видео место которое ощупываете - это грудино-ключично-сосцевидная мышца.

Вы занимаетесь каким-либо спортом? Йогой?
Не было травм (особенно ключицы)?
Не сидячая ли работа?
Нет ли привычки спать на животе на одной стороне?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, мне кажется эта мышца чуть сзади, возможно, ошибаюсь( фото прикрепила), просто странно что слева выпуклость небольшая, а справа такого нет
Йогой занималась, но не долго, сплю обычно на правом боку, так как кормлю ребенка грудью, есть остеохондроз
Сейчас потрогала эту мышцу и как будто это уплотнение исчезает при повороте, также трогаю с правой стороны эта мышца лучше прощупывается, возможно просто слева эта мышца больше и как говорят забита

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эта мышца очень уязвима, так как на ней много триггерных точек.
Со временем развивается синдром грудино-ключичной-сосцевидной мышцы.

Если никаких болей нет, нет дискомфорта - то обычно достаточно пройти курс массажа этой мышцы (можно в домашних условиях).

Опасного и страшного ничего нет
Клиент
Валерия Александровна, да, никак не беспокоит именно только то что ощущаю при пальпации, просто в голове сразу «рак»
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не переживайте. Данных за рак нет.
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер, добавила еще одно видео по той же ссылке, точно похоже на мышцу?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Пришлите ссылку
Клиент
Валерия Александровна, https://disk.yandex.ru/i/Ur_2Y60OK0OAMw
https://disk.yandex.ru/i/7vdSWrWHvnt79Q
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По этому видео Вы её как будто намяли и она немного опухла. Кожа красная вокруг
Клиент
Валерия Александровна, возможно, но это точно не может быть рак? Уже сижу вся извелась, но было бы что-то опасное уже болело бы и увеличивалось, думаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, рак так не выглядит.
Если у Вас есть беспокойство по этому поводу, то можете сделать МРТ мягких тканей шеи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , похоже больше на мышцу .
Толщина мышцы может быть разной , в этом нет ничего страшного .
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ, мне кажется эта мышца чуть сзади, возможно, ошибаюсь( фото прикрепила, красным выделила место), просто странно что слева выпуклость небольшая, а справа такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Проведите массаж и гимнастику на эту мышцу , можно дома , в интернете есть упражнения .
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ, просто в голове сразу мысли, а вдруг рак
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте , будьте здоровы !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Само собой никаких образований там нет, на этот счет точно можно не волноваться (тем более и узи сделали). Вероятнее всего ощущается мышца, они не всегда бывают симметричны. Есть такое понятие у неврологов - мышечно-тонический синдром, когда происходит по сути спазм мышц, на фоне чего-либо (неправильное положение тела в процессе работы, остеохондроз шейный и т.д.). Так что можно к неврологу сходить на предмет шейного отдела позвоночника побеседовать, если беспокоит прям.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, я добавила фото там красным выделено, это тоже похоже на мышцу?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Конечно, в этой области в принципе из анатомических образований кроме мышц ничего и нет. Ну максимум лимфоузел, но он вообще по-другому совершенно выглядит, и по УЗИ они бы увидели. Если прям сильно переживаете - можете МРТ мягких тканей шеи сделать, после него точно можно будет выдохнуть)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В этом месте находится грудинно-ключичино-сосцевидная мышца
Скорее всего вы описываете действительно мышцу и повода для беспокойства у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, по ссылке добавила еще одно видео, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Вы проводите четко по мышце по видео
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Возможно, прощупывается лимфоузел либо действительно мышца. Даже нормальные анатомические образования справа и слева могут немного отличаться, так как в организме нет идеальной симметрии.

Вероятно, повода для беспокойства нет, учитывая давность проблемы и нормальный результат УЗИ.

Прикрепите к вопросу результат УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ, лимфоузел может быть на протяжении длительного времени ( приблизительно 2 года)?
ЛОР, Детский ЛОР
Да. В некоторых случаях лимфоузлы могут увеличиться после перенесенного воспаления и остаться таких размеров. И это не несет какую-то опасность и угрозу.

Но утверждать, что это 100% именно лимфоузел без очного осмотра я не могу.

И если вы ранее были осмотрены очным врачом, у вас нормальные параметры по УЗИ, а также нет дальнейшего увеличения, то повода для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, по ссылке добавила еще одно видео, посмотрите, пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Скиньте ссылку и название видео
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
https://disk.yandex.ru/i/Ur_2Y60OK0OAMw
https://disk.yandex.ru/i/7vdSWrWHvnt79Q
ЛОР, Детский ЛОР
по видео явных существенных изменений не видно. К сожалению, онлайн прощупать это место невозможно.
По отсутствию увеличения в данной области за 2 года, результату узи и видео, признаков чего-то нехорошего нет.

Но так как онлайн возможности ограничены, а у вас есть сильное беспокойство на счет данной проблемы, то лучшим вариантом будет, если вы очно посетите врача в плановом порядке. Также можно повторить УЗИ мягких тканей.