Щитовидная железа опухоль
По результатам эластографии щитовидной железы одно образование оценили в tirads 5,гормоны в норме. Какой вид лечения приемлим, наблюдение, удаление или медикаментозная поддержка. Два раза делали пункцию, результаты прикрепляю.
Здравствуйте. Анализ на кальцитонин (маркёр медуллярного рака щитовидной железы), УЗИ контроль щитовидной железы роста динамики узлов через 6 месяцев.
Лилия, в больнице сказали надо срочно удалять всю щитовидку, так как неизвестно сколько по времени он будет переходить в след стадию...
Принятый ответ
Tirads5 это большая вероятность рака. Поэтому необходимо провести удаление узла, либо всей щитовидной железы. Во время операции Вам будет сделана ещё одна биопсия, по результатам которой будет решён объем оперативного лечения (либо только узел, либо доля, либо вся железа). В любом случае таблетками узел не лечится, необходима операция
Здравствуйте,в вашей ситуации при 5 категории наилучший метод лечения-хирургическое удаление образования,которое потом отправят на гистологию и поставят уже окончательный диагноз. Я бы не рекомендовала тянуть время и пробовать лечиться таблетками и т.д. Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте. По Цитологической картине опухоли нет, коллоидный узел. Но цитологическое исследование может давать погрешность, т.к. не всегда можно добыть нужные клетки. Кальцинаты в узле не всегда говорят об онкологии. это может быть просто очень старый узел. Эластометрия в настоящее время также не доказала 100% диагностическую ценность. в такой ситуации - либо сделать молекулярно-диагностическое исследование материала со сделанных уже стекол. такое исследование доказало 99% точность, но делается не во всех городах. Либо удаление щитовидной железы с интраоперационным исследованием гистологией и решением вопроса о объеме оперативного вмешательства.
Добрый день. Учитывая Все факторы, я бы на вашем месте все-таки согласилась на удаление узла. Последующая биопсия точно покажет что это было, я не вижу смысла здесь в консервативном наблюдение и лечение.