Боли в низу живота и выделения коричневые при приеме регулона
Здравствуйте! Принимала регулон на протяжении 8 лет. С сентября 2024г стал тянуть и болеть живот справа, в проекции яичника. С октября месяца появились на 8 таблетке приема регулона коричневые выделения, при этом были спазмы в матке, длились около 4 дней, в ноябре живот стал болеть ещё сильнее, 12 ноября пришли месячные и боль распространилась и на поясницу. так же на 7 день приема таблеток появились мажущие выделения, приём регулона прекратила по согласованию с врачом до установления диагноза. В следующий месяц ( декабрь )менструация не наступила. Боль в животе справа и в низу сохранилась с чувством распирания и отёчности. По результатам узи от 19 декабря органов малого таза - эхокартина тонкого эндометрия. Месячные пришли только 3 января всего на один день с сильной спазмирующей болью. Без приема кок так же на 8 день цикла появились коричневые выделения. Сейчас боль распирающая постоянная в низу живота. Узи от 10 января- картина соответствует 1 фазе менструального цикла. Мазки всем в норме, колоноскопия- без патологии, почки и мочевой обследован- без патологии, моча в номе . кровь в норме, только тромбоциты повышены немного 303. Подскажите какое можно пройти еще обследование на выявление патологии, потому что состояние от постоянной боли депрессивное и неработоспособное.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает также при аденомиозе, но его не всегда видно по узи. Желательно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла для исключения данной патологии
Юлия Олеговна, мне без дальнейшего обследования гинеколог назначила диеногест на 3 месяца. Нужно ли их начать применять или для начала нужно сделать мрт ? Мой лечащий врач говорит, что нет смысла делать мрт, т.к там ничего не увидят. И если болевой синдром на фоне приема диеногеста уменьшится , то можно предположить что это действительно эндометриоз.И не является ли противопоказанием для приема этого гормона наличие 2х фиброаденом в груди ?
Нет, фиброаденомф не являются противопоказанием. Диеногест купирует и болезненные менструации также, не связанные с эндометриозом. МРТ достаточно достоверный метод, но лучше именно с контрастом и в первую фазу на 5-7 день. Так как если эндометриоидные очаги выявятся вам необходим контроль эффективности терапии, будут ли они уменьшаться на фоне диеногеста, поэтому лучше сначала МРТ
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Но есть ли сейчас смысл принимать диеногест без установленного диагноза? И не навредит ли он, если это не эндометриоз?
Лучше сначала МРТ, и нали эндометриоз, то можно диеногест или КОК с диеногестом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях может быть рекомендовано обследование с целью исключения или подтверждения эндометриоза.
На УЗИ и на МРТ очаги эндометриоза на связках в тазу, на стенках кишечника, на трубах и т.д. могут найти не все специалисты, а лишь те, которые специализируются на диагностике эндометриоза.
При отсутствии патологии при экспертном обследовании при хроническом выраженном болевом синдроме может быть рекомендована диагнотическая лапароскопия.
Дарья Александровна, мне без дальнейшего обследования гинеколог назначила диеногест на 3 месяца. Нужно ли их начать применять или для начала нужно сделать мрт ? И не является ли противопоказанием для приема этого гормона наличие 2х фиброаденом в груди ?
Сначала обычно проводят обследование для уточнения причины боли.
Диеногест обычно не противопоказан при типичных фиброаденомах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны с эндометриозом/аденомиозом. Для более точной диагностики нужно пройти мрт омт с контрастом на 5-7 день цикла. При подтверждении заболевания, подобрать лечение - препараты на основе диеногеста.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая симптоматика болей и нерегулярного цикла похожа на эндометриоз. По УЗИ его не всегда можно увидеть тк он может быть диффузным, наружным и тп. Для его диагностики нужно пройти мрт с контрастированием на 5-7 день цикла и, при подтверждении, назначать препараты на основе диеногеста.