Можно ли совместить обследование легкого и грудного отдела позвоночника , сделав КТ?

Терапевт назначил рентген легкого. И сейчас еще появились боли в грудном отделе позвоночника , там имеется Гемангиома ,1,2 см. Ортопед предложил тоже рентген сделать. Можно ли совместить оба обследования сделав одно - КТ? Или безвреднее будет два рентгена ?

Возрастные изменения позвоночника. Гемангиома 2 позвонка в грудном отделе.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая возможность есть, но нужно два отдельных направления на кт, если вас направляет ваш доктор. Или можно самим попросить рентгенолога просмотреть гемангиому позвонка, при описании легких. Может пойдёт навстречу, если не будет сильно загружен)

Принятый ответ

Здравствуйте, от рентгена грудного позвоночника никакой полезной информации не будет в вашем случае. Его стоит заменить на МРТ или, на крайний случай, МСКТ. В случае МСКТ возможно описание лёгких и грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Валерьевич,