Как часто можно делать кт и рентген
Здравствуйте. Лор назначил КТ височных костей, а я в этом месяце уже делала КТ зубов (7 дней назад) и рентген придаточных пазух носа (10 дней назад), и вообще за полгода 5 раз КТ зубов делала, Лору сказать об этом забыла. Теперь сомневаюсь, можно ли делать КТ височных костей? Слышала, что часто делать рентген вредно.
Здравствуйте!
Сумарная максимальная доза облучения 50 мзв в год, в карте есть все дозы облучения
Анна, спасибо. Все исследования делали в платных клиниках, и не интересовались, где и что ещё я проходила, поэтому немного волнуюсь.
Принятый ответ
Лучевая нагрузка ваших исследований небольшая, поэтому делать можно, если есть необходимость
Здравствуйте !Максимальная лучевая нагрузка 50 мзв
За год ;КТ один прицельный дентальный снимок – до 10 мкЗв, одна Ортопантометрия – до 20 мкЗв.Что вам именно делали ?
Нонна, КТ двух челюстей с ВНЧС, КТ верхней челюсти и ещё 3 в этом же ключе, то есть не прицельный одного зуба, сказали что нагрузка около 70 мкЗв за одно исследование, на рентгене пазух написано 0.03 мЗв. Время между исследованиями регламентируется?
Принятый ответ
70 микрозиверт (Мкзв)равен 0,07 даде если 3 миллизиверт (мзв) +плюс 0,03 дозу не превысили
Здравствуйте.
Скммарная годовая доза не более 59 мзВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно делать не стоит даже в данную сторону считать вы не превысите годовую дозу облучения неоднократно озвученную. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласна с коллегами , в год допустимо от 50-100 мзв , в зависимости от показаний, в целом Вы не набираете даже меньшей части от годовой допустимой дозы, тем более у Вас показания к обследованию.
Принятый ответ
Общая годовая нагрузка не превышена, но в идеале можно перенести и на следующий месяц , если у вас не острое состояние