Пупок новорожденного
Здравствуйте! Родила 22.03.2023, выписали 25.03.2023, сегодня пришла врач-педиатр , заметила , что пупок покраснел, сказала обрабатывать хлоргикседином. При обработке промокнула ватным диском и увидела светло-жёлтый налет, похожий на гной. Чем опасна ситуация
Здравствуйте, прикрепите фото пупка пожалуйста
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото пупочка.
Здравствуйте, Яна. Рекомендую бесконтактно обрабатывать спреем Мирамистин и присыпкой Банеоцин. Подгузник с вырезом для пупка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото?
Здравствуйте, Яна!
Жду фото пупочка.
Вы эти дни чем обрабатывали пупочек? Нет ли неприятного запаха из пупочной ранки?
Не кровит ли пупочек, не остается ли корочки запекшейся крови?
Здравствуйте, прикрепите фото пупка
Яна, добрый вечер!
Если пуповиный остаток не отпал возможно идет отслойка, она может сопровождаться отделяемым в небольшом количестве, но нужно посмотреть. По возможности прикрепите фото.
Валентина, я вам не могу отослать фотку, прикрепила в самом вопросе. На фотке получился прям ядерно красный, в Реале он светлее
Принятый ответ
Посмотрела фото. Ничего плохого там не увидела.
Пока обрабатывайте перекисью водорода одной ватной палочкой и хлоргексидином водным (внутри, ближе к ранке), если спиртовый раствор - то снаружи ранки, по окружности.
Пока не купаем малыша, только подмываем.
Чаще устраивайте воздушные ванны, без памперса. Все будет хорошо)
Камиля, спасибо вам огромное