Пупок загноение
Доброе время суток. Новорождённой малышке 8 дней. После купания четко увидела что с пупком. Фото приложила. Идет неприятный запах тухлого или гнояния. Переживаю. Это загноился пупок, да? Что мне нужно делать экстренно? Чем это опасно? Спасибо за ответ. Жду
Принятый ответ
Здравствуйте!У ребёночка идёт процесс формирования пупочного кольца,но ещё иногда подкравливают сосуды (при натуживании,активной двигательной деятельности),отсюда и влажность вокруг пупка,и запах-в этом нет ничего страшного.Сейчас главное помочь пупочку "затянуться" и отпасть прищепке - этот процесс может занимать до 10 дней и более. Сейчас стараться не травмировать пупочек одеждой,отгибать краешек памперса,почаще принимать воздушные ванны, после купания (купать ребенка можно и даже нужно,под обычной проточной водой) промывать пупок перекисью водорода, обильно вымывая всё вокруг и под прищепкой,хорошо просушивать и присыпать порошком Банеоцин (его можно использовать 2 раза в день до 7 дней),он обладает бактерицидным действием и предотвращает "мокнутие" пупка.Так же выкладывайте малыша на животик, даже несмотря на наличие прищепочки,это тоже укрепляет мышцы брюшной стенки и помогает быстрее формироваться пупочному кольцу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото воспалительных признаков нет.
Рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Пуповинный остаток должен оставаться сухим.
Одевайте малыша так, чтобы пуповина не была закрыта под одеждой, это поможет избежать накопления влаги.
Пуповина должна отпасть в течение 1-2 недель после рождения.
Когда пуповина отпадёт, обычно нет необходимости в специальной обработке, достаточно просто следить, чтобы место оставалось чистым и сухим.
Использовать зелёнку или другие антисептики не рекомендуется, так как это может вызвать аллергическую реакцию или нарушения в заживлении, можно пропустить начало воспаления под зелёнкой.
Допускается обработка перекисью водорода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отека и покраснения на фото не вижу, может так передает камера.
В целом не вижу ничего плохо в пупочной ранке, белое-эпителиальная ткань, которая будет формировать пупок, но если есть запах, то обрабатывайте хлоргексидином, после высыхания порошок банеоцин-2-3 раза в день.
Отгибайте верхнюю часть памперса, чтобы пупок не увлажнялся под ним, не перегревайте малыша, не кутайте, делайте частые воздушные ванны, пупок может, промакивайте после купания
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Данный запах за счет заживления(мумификации) данной области.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Так как пупок мокнет и есть неприятное отделяемое , то в таких случаях рекомендуется банеоцин порошок 2 раза в день после перекиси (после купания нанести и затем просушить)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что данное за воспалительные процесс нет. Идёт анатомический процесс заживления пупочного остатка. Неприятный запах который вы почувствовали, это от засохшего пупочного остатка. То причине, что это участок кожи, он начинает отмирать, как только отпадет, запаха не будет.
Необходимо сухое ведение пупочного остатка. Подгузник обязательно подгибать, чтобы не натирал.
Здравствуйте) в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка перекисью водорода и далее присыпать ранку Банеоцин порошок. По мере необходимости, чтобы ранка всегда была сухой. Банеоцин образует пленку и под не идет процесс заживления. При купании старайтесь не мочить, скоба вот-вот отпадет. Банеоцин также продолжайте после скобы. При неэффективности или ухудшении в течение нескольких дней рекомендуется консультация детского хирурга для исключения омфолита или фунгуса пупка. Здоровья малышу!