Стрептококк в мазке у беременной

Добрый вечер! В мазке на 37.3 неделе обнаружен стрептококк агалакти. Что с этим делать? К врачу только через 5 дней. Какие могут быть последствия для ребенка и что сейчас делать? Вообще откуда он 🙈 никогда даже и молочницы то не было, иппп никогда не находили. Результаты анализов прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный стрептококк относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать у здоровых людей.
Для ребенка он опасен именно в процессе родов через естественные родовые пути. До родов лечение не назначают.
В родах внутривенно вводят антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это не страшно, часто бывает, вне беременности его даже не лечат, если выявляется перед родами, просто во время родов вам однократно введут антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стрептококк может обитать во влагалищных выделениях без клинических проявлений и не всегда вызывает симптомы.
Стрептококк группы B может вызвать инфекцию у новорожденных, такую как сепсис, пневмония или менингит, если ребенок заразится ВО ВРЕМЯ РОДОВ.
Поэтому обычно рекомендуют однократную антибактериальную терапию во время родов (когда уже будете в схватках). Ваша задача при госпитализации на родоразрешение сделать на этом жирный акцент.

На данный момент это бактерия не несет для ребенка абсолютно ни какой опасности.
Сейчас нет повода для волнения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ пцр на стрептококк агалактиа в сроке 35-36 недель необходим для решения вопроса необходимости антибиотикопрофилактики в родах. В период беременности при отсутствии жалоб лечение не требуется.