Плевральные спайки
Сделала кт легких. В протоколе написано, что в верхушках обоих лёгких наблюдаются плевральные спайки. Что это такое, стоит ли беспокоится? Патологических изменений легких и органов средостения не выявлено. Спасибо
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат КТ
Екатерина, прикрепила
Принятый ответ
Эти изменения говорят о ранее перенесённой воспалении. Лечить это не нужно, клинически эти находки не значимы.
Принятый ответ
Здравствуйте, спайки говорят о ранее переменном воспалительном процессе. Сейчас ничего с этим делать не нужно, лечение никакое не требуется. Учитывая расположение спаек в верхних отделах,все таки рекомендую выполнить диаскин-тест и обратиться к фтизиатру для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плевральные спайки это следствие ранее перенесённых воспалительных процессов в лёгких: бронхитов, бронхопневмоний - когда - то в прошлом.
Опасности они не представляют и специфического лечения не требуют. Рекомендуется вести здоровый образ жизни, курсами 2 раза в год принимать поливитамины и минералы: Берокка плюс, Супрадин 1 месяц.
Полезно будет проводить дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Старайтесь не переохлаждаться, избегать длительного нахождения на сквозняке, своевременно лечите ОРВИ - не запускайте процесс.
Также выявлены дегенеративно - дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника, которые могут периодически проявлять себя болями в спине при физических нагрузках, неудобной позе. При обострении остеохондроза грудного отдела позвоночника пройдите курс лечения у невролога.
Вам также подойдут занятия плаванием, сеансы массажа и лечебная физкультура.
Принятый ответ
Здравствуйте, спайки в верхних отделах легких говорят о перенесённых ранее воспалительных заболеваниях,таких как бронхитеы,пневмонии.Сейчас переживать не о чем,все у вас хорошо!
Всего доброго,здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, страшного ничего нет, в лечении и контроле вы не нуждаетесь, возможно вы в прошлом перенесли пневмонию или туберкулёз, поливитамины курсами можно пропить и избегать переохлаждений, одним словом себя беречь нужно