Заключение КТ грудной клетки

Проводили КТ грудной клетки, без контраста, получил протокол: В 5м межреберье слева по среднеключичной линии выявляется липома размерами 38х15х27мм. Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Жидкости в плевральной полости не определяется. Проходимость трахеи, главных, долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов не нарушена. Стенки не утолщены. Средостение: не смещено, дополнительных образований не содержит, клетчатка средостения не уплотнена. Видимые отделы паренхимы щитовидной железы в зоне сканирования без особенностей. Стенки пищевода не изменены. Увеличенные лимфатические узлы средостения, достоверно, не выявлены. Аксиллярные лимфатические узлы не увеличены, с признаками жировой дистрофии. Сердце обычно расположено, не расширено. Жидкости в полости перикарда не определяется. Грудной отдел аорты не расширен. Просвет легочного ствола, правая и левая легочные артерии не расширены. Деструктивные изменения в костях на уровне сканирования не визуализируются Что значит "с признаками жировой дистрофии" и что делать с этой липомой? Стоит ли ещё обратить на что-то внимание?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жировая дистрофия означает изменение морфологической структуры лимфатических узлов с замещением части лимфоидной ткани на жировую - вполне может быть следствием каких-либо перенесенных воспалительных процессов. Делать с этим ничего не надо.
Относительно же липомы - рукой данное уплотнение определяется? Если она (липома) себя никак не проявляет, возможно её динамическое наблюдение, Узи-контоль раз в год.
Или же обратиться к своему хирургу для осмотра и решения вопроса об оперативном лечении - иссечение с гистологическим исследованием.

Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы, почему делали кт?
Какой у Вас вес?

Шахин Гаджиевич, жалоб не было, КТ делал по направлению врача. До этого сделал флюорографию с заключением (Липома-?,Суммационное наслоение-?). Рост 172, вес 52

Принятый ответ

Понятно.
Жировая дистрофия лимфоузла бывает при ранее перенесенных инфекционно воспалительных заболеваний, на фоне лишнего веса, так же возрастные изменения.
Это не страшно, нечего критичного.
На счёт липомы, можно пока наблюдать и смотреть в динамике на размеры, 1 раз в год УЗИ.
Если в динамике будет отмечаться рост, стоит удалить.

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте ?
По поводу зировой дистрофии переживать не стоит — речь идёт о процессе, возникновения в результате какого-то перенесённого инфекционно-воспалительгого заболевания.
Насчёт липомы: если само образование Вы не прощупывете, то выбирается тактика наблюдения — УЗИ раз в 6-12 месяцев.
При увеличении — удалить ❌
Если прощупывается сейчас, то можно не ждать — выполнить удаление.
Здоровья Вам ?