Консультация онколога /

Лимфоузлы средостения — вопрос №1769150

Здравствуйте,я думаю,вы помните мои многочисленные вопросы про увеличенные лимфоузлы с апреля,сейчас сделала КТ грудной клетки и в шоке,что мне делать дальше,бежать к онкологу,делать биопсию,единственное л/у подмышечный был 19- 2,5 мес назад,по КТ написали 14мм

Возраст: 31

Онколог
Здравствуйте

Если Вы смотрите динамику, надо сдать предыдущие КТ диски на пересмотр и оценку динамики с новыми данными. Далее уже по результату. Сравнивать размеры лимфоузлов по бумажным протоколам нельзя .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, КТ было проведено первый раз,просто на протяжении длительного времени лимфоденопатия шейная и подмышечная и тут ещё средостения,я так понимаю,что это очень страшно

Клиент
Светлана Александровна, просто показаний для КТ грудной клетки не было,была недавно у гематолога,он прощупал мои лимфоузлы,сказал,что они как Горошки,но так как я очень переживаю,направил и я теперь в замешательстве ведь в норме не должны лоцироваться в грудной клетки
Онколог
Тогда сравнивать размеры лимфоузлов по разным методам исследования тоже нельзя. С данным кт, если это первичное, стоит обратиться к участковому терапевту для дообследования.
Клиент
Светлана Александровна, да подходила к терапевту,сказал нужно гематологу показать,гематолог считает,что нужно к инфекциониста и иммунологу,а может какая то инфекция,потому что муж уже 2 недели кашляет
Онколог
При воспалении м.б реактивная лимфоаденопатия, поэтому врач терапевт будет оценивать все в купе- анализы, клинику, данные осмотра и кт.
Клиент
Светлана Александровна,а можно ещё вопрос,как Вы считаете,что это может быть,кровь в норме,только лимфоцитоз в процентах и то к августу не было его,а в конце сентября опять появился и до сих пор.Переодически температура скачет до 36,8-37.1 при этом срб в норме,была ночная потливость,сейчас нету
Онколог
Это неспецифические жалобы, по ним нельзя напрямую поставить диагноз. Повышение % лимфоцитов, при этом их абсолютное число в норме - это не критично.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Алена!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены.
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Ни по КТ , ни по УЗИ нет подозрения на онкологию
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое,просто в заключении написано умеренная лимфоденопатия,т.е как бы они везде у меня лоцируются,а в лёгком в пограничном значении, и вот в панике,а вдруг это начало чего то
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия
Онколог, Маммолог
Не вижу пограничных значений. По поперечной оси не более 1,5 см.
Можете пересмотреть в онкодиспансере, если есть сомнения.
Контрольное УЗИ можно выполнить через 6 мес.
По средостению никаких действий не надо
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо,я поняла,по подмышечному при пальпации врач сказал,что небольшой,да и я сама ощущаю что уменьшился,тут я очень напугалась,что они генерализованно везде лезут
Онколог, Маммолог
Не переживайте, у Вас все хорошо с лимфоузлами)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, можно ещё вопрос а кт видны были бы л/у надключичные и подключичные,я делала их УЗИ у меня лоцировались по 1 с каждой стороны маленькие
Онколог, Маммолог
Да, видны, но могут быть не описаны.
Обычно если есть что-то подозрительное, то описывают все
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи и кт это два разных метода исследования и сравнивать их результаты между собой нельзя. И по ко и по узи у вас описаны нормальные лимфатические узлы без подозрений в отношение онкологии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, просто очень сильно переживаю,что такая длительная лимфоденопатия,более 8 мес и лимфоузлы умеренно увеличены в нескольких группах
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы это иммунная система и они реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс. По обследованиям никаких данных за онкологию нет. Повода для беспокойства нет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Также по поводу лимфоузлов, они абсолютно нормальных размеров и параметров, онкологическими не являются.
Довольно часто лимфоузлы реактивно реагируют увеличением на инфекционно-воспалительные процессы в организме, на вирусные инфекции, но это нормальная реакция нашего иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за отклик,просто переживаю,что начиналось все с подчелюстных и шейных,там они максимум до 12 мм,но тут появились подмышечные,правда тогда болели дома и тут как бы на КТ тоже лоцируются.И была ночная потливость,сейчас вот несколько дней нет
Терапевт, Онколог
Подобные увеличенные лимфоузлы как раз и являются реактивными, так как возникли как ответ на инфекцию в организме.
Если в течении нескольких месяцев сохраняются признаки инфекции, то имеет смысл провериться у врача-инфекциониста на вирус Эпштейн-Бара и Цитомегаловирус.
Клиент
Василий Михайлович, сдавала ПЦР в начале как все начилось на все инфекции -отрицательно,месяца 2 назад сдала методом ИФА показало носительство ВЭБ при чем результат был с ++,т.е наверно к росту идут антитела,на другое не сдавала.Начиталась,что так долго не может быть реактивная лимфоденопатия и все на этой почве неврозы уже.И прочитала,что не должны лоцироваться л/у средостения(понимаю что не надо читать,но сижу в декрете и на этой почве постоянно на нерве по поводу них).И ведь носительство этих инфекций не лечится поэтому вот и не знаю куда податься
Клиент
Василий Михайлович, извините,что так много комментарием от меня,очень мнительная
Терапевт, Онколог
Рекомендую в таком случае обратиться к врачу-инфекционисту для более подробного разъяснения и при необходимости подбора лечения. Учитывая, что реактивными лимфоузлы сохраняются несколько месяцев.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Все описанные лимфоузлы - нормальные!!
14 мм по КТ - это длинная ось
Всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо,я наверно замучила Вас,просто неожидала что и по КТ ГК тоже ставят лимфоденапатию
Онколог, Маммолог
У Вас нормальные лимфоузлы
Нет лимфаденопатии
Клиент
Владислав, спасибо