Пневмония, девочка 13 лет
3 день болезни, на КТ левосторонняя полисегментарная пневмания. Лимфоденопатия средостения. Анализы и исследования прикрепляю. Переживаю за такой диагноз, почему не положили в больницу, а назначили лечение дома. Клацид 500 2 раза в день. Флуимуцил Ит- ингаляции 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Ознакомилась с результатами обследований.
Да, у девочки протекает пневмония - воспалительный процесс в легочной ткани. Процесс у нее односторонний, т.е. только в левом легком. Увеличение лимфоузлов с левой стороны (лимфаденопатия) закономерна, поскольку лимфоузлы - это иммунный орган и может реагировать на любую инфекцию, развившуюся рядом. По мере стихания процесса лимфоузлы вернуться в норму. При сохранении увеличения более 3 месяцев показана консультация фтизиатра в таких случаях, это - нормально.
Неосложненные формы пневмонии (отсутствие одышки, обструктивного синдрома, наличия плеврита)лечить можно дома.
По ОАК выраженного бактериального процесса не прослеживается. Такой результат возможен на фоне атипичной инфекции (микоплазма, хламидии). Для уточнения показано дообследование - анализ крови на Ig M к микоплазме и хламидиям.
С лечением согласна. Обязательно соблюдение достаточного питьевого режима, из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. если просыпается ночью - тоже поим. Это обязательно. В период высокой температуры организм теряет жидкость через кожу. Кровь сгущается. Это мешает эффективной функции почек, ведь именно они выделяют из организма токсины.
Дома соблюдаем оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания.
При удовлетворительном самочувствии допустимы спокойные прогулки на свежем воздухе.
Хороший эффект дает дыхательная гимнастика (например, по Стрельниковой), надувание воздушных шариков.
Добрый день!
Лечение неосложненных пневмоний может проходить дома. Какие жалобы на данный момент у ребенка?
По прикрепленному анализу крови нет лейкоцитоза , что свойственно для классического течения бактериальных инфекций , в подобной ситуации рекомендуется контроль иммуноглобулинов к микоплазме пневмония и хламидофиле пневмония.
Назначенное вам лечение соответствует клинической картине , эффективность антибиотиков оцениваем через 48-72 часа приема. Обязательно симптоматическое лечение - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Есть ли у ребенка кашель?
Добрый день! Кашешь есть. С первого дня болезни с гнойной мокротой, соплей нет.
Температура? При кашле мокрота хорошо отходит?
Да, температура в первые 2 дня,была 39, вчера 37.8, к ночи 37 и всю ночь 37, утром 37.5. Кашель с мокротой , когда отходит, когда нет.
Принятый ответ
По температурной кривой есть положительная динамика . если нет признаков дыхательной недостаточности ( одышки , бледности носогубного треугольника ) , то можно продолжать лечиться дома.
При повторном пике температуры, появлении одышки необходимо обращение в стационар.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако действительно неосложненные пневмонии хорошо поддаются лечению и амбулаторно.
Поражение одностороннее, если у ребенка нет выраженной одышки, фебрильной лихорадки плохо поддающейся снижению, тяжести состояния- лечение можно получать амбулаторно под наблюдением педиатра.
Важно- антибактериальная терапия полный курс, обычно не менее 10 дней. Достаточный питьевой режим.
При усилении кашля, отсутствие положительной динамики к 3 суткам- контрольный осмотр с решением вопроса о госпитализации.
Не переживайте, антибиотик поможет ребёнку побороть инфекцию.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенка не госпитализировали, потому что, несмотря на пневмонию на КТ, общее состояние, стабильное, неосложненное : нет дыхательной недостаточности, сатурация кислорода в норме, нет высокого риска осложнений
Лечение дома антибиотиком (Клацид) допустимо при легком и среднетяжелом течении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по исследованиям можно предположить внебольничную левостороннюю пневмонию без плевральных осложнений. С-реактивный белок 99,5 и нейтрофильный сдвиг поддерживают наличие выраженного воспаления, но сами по себе не определяют тяжесть. Кларитромицин у детей школьного возраста и подростков амбулаторно используют, когда предполагают атипичный вариант пневмонии.
В стационар обычно направляют при сатурации ниже 90%, выраженной одышке, втяжениях грудной клетки, нарушении сознания, невозможности пить или при осложнениях. Само наличие полисегментарных изменений на КТ не всегда требует госпитализации. В подобных случаях обычно рекомендуют оценивать состояние в динамике, и если за 48-72 часа нет явного улучшения или становится хуже, нужен повторный очный осмотр.