Консультация гематолога /

Дефицит 7 фактора у младенца — вопрос №2829136

Здравствуйте! Несколько недель назад заметила у сына небольшое количество точек (3-4) на ножке, как будто капилляры лопнувшие. До этого его на руках держала свекровь и очень крепко прям. Когда положила, то ножка синей аж была, а потом я заметила эти пятнышки. Написала педиатру, он отправил нас сдавать гемостаз. Результаты пришли, некоторые с отклонениями. Протромбиновый индекс снижен, время повышено, да еще пару показателей. Мы обратились в краевую детскую больницу, сдали повторно спустя 2 недели это анализ и снова пришли показатели некоторые снижены, некоторые завышены. Отдельно сделали еще обследование некоторых факторов, именно 7 оказался существенно снижен. 21%. (Выписки прилагаю). Муж забрал сегодня результаты, но врача не было на месте, была мед сестра. Нам прописано лечение. У меня есть несколько вопросов, помогите , пожалуйста, разобраться:
1. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с тем , что ребенку всего 4 месяца? У нас желтушка была только до 2,5 месяцев. Может еще печень не сформирована просто.
2. Надо ли все же принимать этих 2 препарата, которые прописали? Один из них я так понимаю витамин К.
3. Опасны ли эти диагнозы ребенку? Или все же это связано с незрелостью организма? И часто вообще такое встречается?

Возраст: 36

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение 7 фактора может быть в рамках незрелости синтеза факторов свертывания. Любое снижение активности фактора должно быть проверено дважды на фоне здоровья.
Витамин к назначается при подтвержденном дефиците витамина К.
Этамзилат назначается для укрепления сосудистой стенки при признаках повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения, большое количество петехий).
Клиент
Доброго времени! Я правильно понимаю - петехии , синяки появляются сами собой, а если это механическое воздействие? Действительно нужно принимать этот препарат? Ведь снижение там совсем незначительное? Может понаблюдать нужно, все таки ребенку 4 месяца , гемостаз наверняка еще формируется, с учетом того, что у него желтуха была до 2,5 месяцев, пока это все восстановится.. Или это никак не связано?
Гематолог, Терапевт
В данном случае нужно видеть ребенка. То, что специфическая терапия не показана, верно. В плане симптоматической необходимо обсуждать с лечащим врачом, который видит ребенка. Симптоматическая терапия может быть показана.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, конечно у таких маленьких деток може быть и дефицит витамина К, незрелось системы печени,а именно в ней формируются факторы свертывания.

Врач назначил по сути симптоматическую терапию и витамин К. Можете принимать эти препараты под контролем очного врача.