Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2829337

Здравствуйте. Предыстория - 5 января я была у терапевта в клинике и потом выяснилось, что у меня был контакт с больным менингитом, сказали нужно пропить антибиотик амоксиклав 2 раза в день 4 дня, я пропила. Через 3-4 дня после этого у ребёнка (1 год 4 месяца) начался насморк, был пик насморка пару дней и сейчас сходит на нет, кашля нет, температуры не было, пользовались отривин бэби и аспиратором, плюс ещё режется 2 клыка. (У меня при этом насморк и сильный кашель до сих пор). Сегодня мы с ребенком сдали общие анализы крови и мочи, прикладываю на всякий случай оба, у меня всё выглядит в порядке, но у ребёнка колебания. Посмотрите, пожалуйста.
У меня насколько понимаю инкубационный период уже прошёл, симптомов менингита не наблюдаю, анализы выглядят нормальными, но за ребенка переживаю всё ещё.
Спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, добавила
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Эритроцитарные индексы снижены это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

По анализу мочи все в норме

По вашему анализу тоже данных за воспалительных процесс нет
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови у Павла:
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме по возрасту, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Общий анализ мочи без патологии.
У Вас по анализу крови и мочи всё хорошо, без патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина! У Вас и у ребенка хорошие анализы.

Поподробнее о малыше —
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ мочи так же без воспаления.

Все в порядке!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицитной анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели будут другие .
Бактериального сдвига нет

Моноциты в норме - вирусной инфекции нет

Эозинофилы в норме - аллергии и глистной инвазии нет

Отклонений и воспалений по анализу нет крови нет.

Общий анализ в норме
Будьте здоровы !