Консультация репродуктолога /

Овитрель и ЭКО в ЕЦ — вопрос №282935

Здравствуйте! Нахожусь в протоколе ЭКО в ЕЦ, прошлый протокол был неудачным, ввели Оргалутран, Овитрель, приехала на пункцию, а овуляция уже произошла. Сейчас выбираем время для введения триггера без Оргалутрана. Цикл регулярный, ДФ 14 мм. Скажите, Овитрель может ускорить овуляцию? Его обязательно вкалывать за 36 часов или можно за 24 и меньше? Нужен ли вообще триггер? Цикл регулярный, проблем с овуляцией никогда не было. И ещё подскажите, какие препараты для стимуляции фолликулогенеза предпочтительны при частых мигренях?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Овитрель, конечно, ускоряет овуляцию и, поэтому, его надо колоть за 24 часа
Клиент
Илона, врач настаивает на уколе триггера и пункцией через 36 часов, а я боюсь, что это только ускорит мне овуляцию и снова придется отменять пункцию. Скажите, правда ли, что без триггера высокий риск получения незрелой яйцеклетки? И провоцирует ли минимальная стимуляция мигрени?

Акушер, Гинеколог
Минимальная стимуляция не провоцирует мигрени. По поводу триггера и незрелой яйцеклетки - это сомнительно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. А по какой причине Вам выбрали ЭКО в естественном цикле? Причина бесплодия установлена?
При таком формате протокола возможна пункция без введения триггера под контролем теста на овуляцию. Он показывает что у вас был пик собственных гормонов и в ближайшие 24-36 часов произойдёт овуляция.
Клиент
Маргарита, причина невынашивания- кариотип эмбриона. У нас с мужем нормальный. Врач настаивает на уколе триггера и пункцией через 36 часов, а я боюсь, что это только ускорит мне овуляцию и снова придется отменять пункцию. Скажите, правда ли, что без триггера высокий риск получения незрелой яйцеклетки? И провоцирует ли минимальная стимуляция мигрени?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ага. То есть ЭКО в естественном цикле вам выбрали из-за мигреней поскольку опасаются что стимуляция вызовет их обострение? Мигрени с аурой или без?
У мигреней есть связь с эстрогенами, а не со стимуляцией овуляции. Причём надо понимать что если беременность наступит то эстрогены все равно будут высокими - то есть избежать этого риска полностью не получится.
Гормональные контрацептивы запрещены при мигренях с аурой поскольку на фоне их приёма увеличивается вероятность инсультов, но это эффект который наступает при длительном применении, а не за месяц стимуляции.
А сколько раз был не тот кариотип у эмбриона?
Сейчас планируют генетическую диагностику до переноса?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Без триггера и без контроля пика ЛГ тестами на овуляцию - риск выше. Но нельзя сказать что критично.
Клиент
Маргарита, поломанный кариотип был дважды. Планируется ПГД. Как вы думаете, колоть ли Овитрель и если да, то за сколько часов до пункции? Правильно понимаю, что пунктируют где-то на 20 мм? И может ли на этом размере яйцеклетка быть незрелой?(беременности всегда наступали в первый цикл планирования)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пунктируют по-разному, в зависимости от дня цикла, предыдущих результатов, продолжительности цикла, размера фолликула.
Через 24 часа после укола яйцеклетка уже будет зрелой.
С учётом вашей ситуации - скорее сделать укол. Если по каким-то причинам снова будет пролет - обсуждать вопрос индукции суперовуляции.
Клиент
Маргарита, сегодня была на УЗИ, фолликул в размерах не изменился. В прошлый цикл было также, фолликул несколько дней был 15 мм, а затем совулировал до пункции. Завтра сказали снова приехать на УЗИ. Насчёт укола Овитрель уже не так категоричны, говорят, может наложиться на мой ЛГ, в прошлый раз овуляция произошла через 19 часов после укола, а не через ожидаемые 36. Правильно понимаю, можно ежедневно раз в день делать тест на овуляцию и УЗИ? Пункцию можно делать на следующий день после положительного теста при нормальном размере ДФ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все правильно понимаете. Теоретически 18 мм считается достаточным для овуляции. В редких случаях делают от 15 триггер но тут есть риск что получится киста вместо овуляции.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А вы свой ФСГ и ЛГ знаете?
Клиент
Маргарита, нет, уровень этих гормонов не знаю.
Клиент
Маргарита, то есть по идее Овитрель при нормальном размере не нужен, а в некоторых случаях даже может спровоцировать раньше времени овуляцию?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, не совсем так. Рутинно применяют триггер поскольку считается что это уменьшает вероятность получить незрелую яйцеклетку. В некоторых случаях от него можно воздержаться, например когда получается фальш-старт как у вас. Такое может быть если у вас цикл короче 28 дней или если ЛГ сильно выше чем ФСГ - в два и более раз. Эти гормоны определяют на 2-5 день цикла. В стандарты обследования при ЭКО они не входят.
Клиент
Маргарита, понятно, спасибо! Сегодня была на УЗИ, ДФ 16 мм, по тесту на овуляцию слабая вторая полоска. Решили сегодня повторить тест, завтра сделать УЗИ и при наличии 18 мм попробовать пунктировать (завтра или послезавтра). Но яичник расположен высоко и очень неудобно. Есть вероятность повредить кишечник? Правильно понимаю, раз свой ЛГ начал на тесте проявляться, Овитрель только может испортить все, если всплеск гормона быстро произойдет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все правильно. Полоска на тесте должна быть чёткая. В отличии от беременности тесты на овуляцию чаще ошибочно вторую полоску дают.
Риски при пункции всегда есть, хоть и небольшие. Но как бы вы расположение яичника не поменяете. Вариант только пропускать цикл и ждать овуляции в другом яичнике.
Клиент
Маргарита, понятно, а овуляторные боли, которые начались два дня назад, это реакция на рост ДФ или ЛГ? Покалывает каждые 5-6 часов уже 2 дня. Гормоны, про которые вы написали постараюсь сдать в следующем цикле, чтобы знать исходный уровень.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На рост фолликула может быть. А вы обычно чувствуете овуляцию? По-хорошему овуляторные боли это все таки боли в момент разрыва фолликула а не за 3 дня до этого.
Клиент
Маргарита, не знаю, но боли перед овуляцией бывают, за пару дней. Сегодня пунктировать ДФ, но он был без яйцеклетки, размер был 18 мм. Отчего это могло быть? Отправили решать вопрос с мигренью и приходить на минимальную стимуляцию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может быть просто совпадением. 2-3 цикла в год могут не приводить к овуляции в норме.
Я думаю что стимуляция действительно поможет в вашем случае. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое! Буду готовиться к стимуляции. Этот вопрос закрываю, благодарность за подробную консультацию отправила вам отдельно. Спасибо, что все разъяснили и вышли даже за пределы созданной темы.