Консультация акушера /

Оправдана ли стимуляция овуляции Овитрелем — вопрос №3128965

Здравствуйте! С 10.24 планируем беременность. Муж в этом плане полностью здоров (спермограмма с mar тестом и фрагментации проверил уролог). Я до планирования принимала Зафриллу 12 мес, затем 2 года Клайру по поводу аденомиоза - по узи положительная динамика). В 12.24 наступила беременность, которая прервалась на сроке 4-5 нед. Затем был перерыв 3 мес. Обследования: 03.25.: 2 д.м.ц. ЛГ 11.79, ФСГ 5.59, Пролактин 391. 03.25. маточные трубы проходимы, ИЛ-6 менструальной крови 17000 (норм.з. до 14000) проведено лечение Амоксицилиин 1000 2 р.д. 7 дней. Затем в апреле разрешают снова беременеть, но назначают фолликулометрию с введением Овитреля (по УЗИ у меня всегда была самостоятельная овуляция). В этот цикл было 2 ДФ и по УЗИ после укола через три дня два жёлтых тела. Но беременность не наступила, результат - ХГЧ на 26 д.м.ц. = 1ед. Следующие попытки забеременеть рекомендуют провести так же на фолликулометрии с Овитрелем, но так ли он нужен в моём случае???

Возраст: 28

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Тася.
Если фолликулы вызревают, овуляция происходит, то овитрель использовать смысла нет .
Препарат используют для лечения бесплодия, связанного с ановуляцией
У Вас нет ановуляции, нет так же и бесплодия.
Клиент
Марианна Александровна, Спасибо за ответ! а есть ли необходимость пересдать гормоны ФСГ и ЛГ в начале следующего цикла, чтобы посмотреть их соотношение? Потому что назначение Овитреля было больше из-за того, что врачу не понравилось численное соотношение результатов этих гормонов… вроде значение 2,1 получается и до проведения фолликулометрии вообще поставили СПКЯ под ???, но потом убрали

Акушер, Гинеколог
Да, в идеале ЛГ должно быть ниже ФСГ.
Пересдавать особого смысла нет
Соотношение может меняться в разных циклах.
При высоком ЛГ можно думать о недостаточности второй фазы цикла
Я бы в такой ситуации назначила принимать Дюфастон с 16 по 25й день цикла для поддержки второй фазы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обычно препараты для стимуляции овуляции используются либо при отсутствии собственной овуляции, либо в протоколе ЭКО. Если проблем с овуляцией до этого не было, то и показаний к назначению подобного препарата нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Стимуляция овуляции иногда рекомендуется врачами , даже если у Вас есть своя овуляция.
Доктор видит ваш гормональный фон, количество и качество яйцеклеток и способствует улучшению цикла , повышая шанс на беременность. Так же часто назначается при аденомиозе.
Но исходя из вашего анамнеза и вопроса , так же рекомендуют при наличии самостоятельной овуляции ( по узи) «пробовать» планировать беременность самостоятельно без стимуляции. Здесь уже больше выбор за вами . В принципе применение Овитреля не навредит, но беременность и без него при подтвержденных овуляциях сможет наступить самостоятельно
Клиент
Арпине Артуровна, Спасибо за ответ! а есть ли необходимость пересдать гормоны ФСГ и ЛГ в начале следующего цикла, чтобы вновь посмотреть их соотношение? Потому что назначение Овитреля было больше из-за того, что врачу не понравилось численное соотношение результатов этих гормонов… вроде значение 2,1 получается и до проведения фолликулометрии вообще поставили СПКЯ под ???, но потом убрали
Акушер, Гинеколог
Да , пересдать анализы было бы неплохим решением , вопрос совершенно законный и рассуждаете вы верно . Наверняка вы знаете что сдают их вначале цикла на 3-5 день.
Поэтому было бы хорошо, если бы вы их пересдали и показались доктору еще раз . Не бойтесь все уточнять ,доктор вам все объяснит и объяснит тактику своих действий. Это ваше здоровье и вы можете интересоваться абсолютно всем , для чего , зачем и как назначен тот или иной препарат. Думаю доктор вам подскажет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данный препарат используют при отсутствии собственной овуляции. В вашем случае овуляция происходит самостоятельно, желательно попробовать без стимуляции, учитывая отсутствие серьезных заболеваний, препятствующих зачатию, у вас и у мужа. Удачи вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тася, здравствуйте!

В ситуации, подобной представленной, большая вероятность того, что возможна самостоятельный фертильный цикл.

Рекомендуется использовать препарат типа дикирогена для улучшения созревания фолликулов, гестагены во вторую фазу типа дюфастона либо утрожестана.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Согласно протоколу препараты для стимуляции овуляции ( к которым относится Овитрель) используются при отсутствии этой самой овуляции в обычных циклах , а так же в протоколах ЭКО . Если ваши яичники самостоятельно способы вырастить доминантные фолликулы и провести овуляцию - то вам это , конечно , не нужно .

Если проходимость маточных труб не нарушена , хорошая спермограмма у супруга , у вас есть яйцеклетки , возможно проблема на этапе оплодотворения ( можно сдать анализ на совместимость с супругом - ксииотипирование ) , либо имплантации ( здесь нужно работать с эндометрием )

Еще я бы рекомендовала вам пересдать гормонограмму ( как мининум ЛГ и ФСГ для уточнения их соотношения ) с 3 по 5 дни м.ц.
Клиент
Юлия Олеговна, Спасибо за ответ!