Подрезание подъязычной уздечки у младенца
Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца. 13 ноября детский хирург в стоматологии городской без особых разговоров быстро подрезала подъязычную уздечку, ребенок чуть поплакал, чуть была кровь. Далее успокоился и по сей день сосет нормально , не капризничает. Однако сегодня 15 ноября увидела как капля гноя , даже не налет, под языком . Съездили к дежурному в ту же клинику( не хирургу) одна молодая стоматолог решила, что гной, другая по возрасту опытнее-сказала , что не гной. Ничем не обрабатывать сказала, только грудное молоко . Ребенок на гв. Температуры нет. Вопрос: может ли гной быть без температуры?? Очень переживаю, что делать ?
Здравствуйте, Анна)
Получится добавить фото для более полной информации?
Если есть гнойный эксудат, то конечно возможно повышение температуры тела.
Гнилостный запах есть?
Малыш как себя ведет? Капризничает?
Наталья Александровна, не капризный, температуры нет. Сложно фото сделать. Вот что получилось прикрепляю
Наталья Александровна, запаха нет, температуры нет
Ватной палочкой не снимается?
Наталья Александровна, не пробовала! Решила спросить пока . Боюсь что либо делать . Не уточнив у специалиста
Смотрите, если это гнойный эксудат, то он легко уберется ватной палочкой.
Если это фибриновый налет, то он более плотный, и так просто не снимется.
Попробуйте аккуратно без давления пройтись 🙏
Наталья Александровна, прошла палочкой. Ничего не изменилось и вроде малышу не больно было, неприятно . Так как быстро успокоился. На палочке ничего не осталось . И картина не поменялась . Что это значит ? Сосет грудь без капризов сейчас
Принятый ответ
Это значит, что у малыша образовался фибриновый налет, а не гнойный эксудат)
Он необходим для процесса заживления.
Повода для переживаний нет, идет процесс восстановления)🙏
Наталья Александровна,
Здравствуйте, Анна
Как правило, гнойный экссудат сопровождается повышением температуры
Прикрепите пожалуйста фото, так будет проще разобраться в ситуации
Как себя чувствует малыш сейчас? Капризничает?
Алена Дмитриевна, саливация повысилась и все. Температуры нет, не капризничает. Спал нормально
Здравствуйте!
После подрезания уздечки у малыша иногда может появиться небольшое покраснение или даже слегка желтоватое образование это не всегда гной, а может быть нормальной реакцией заживления.
Гной обычно сопровождается воспалением, малыш хорошо кушает? Не капризничает ?
Татьяна, саливация увеличилась ! Тоже вопрос почему? Но ест нормально, спит тоже . Не заметили капризы. Не желтовато. А беловато.фото еле сделали малышу
Увеличенное слюноотделение может быть реакцией на вмешательство (как раз подрезание уздечки) небольшое раздражение слизистой и тканей во рту стимулирует работу слюнных желез. Процесс заживления где слюна помогает очищать и увлажнять ранку, ускоряя восстановление.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Иммунная система ребенка в таком возрасте совсем иначе реагирует, нежели иммунитет взрослого.
Некоторые защитные механизмы только учатся работать.
Иногда организм ограничивает реакцию в одном месте (локально, где уздечка), не включая общую «тревогу» в виде температуры.
Поэтому температура при гное бывает не всегда.
Но у гноя обычно запах, гной обычно не ограничивается каплей.
Сильно переживать не нужно, нужно просто понаблюдать сегодня и завтра. Если выделения похожего характера останутся, то в таком случае рекомендуется обратиться к врачу
Евгений, вот да понимаю и поэтому вопрос: мне сейчас разве можно трогать ватной палочкой? Пытаться что-то сделать ? При этом ребенок не изменился в реакциях : ест, спит. Увеличилась саливация
Ватной палочкой область оперативного вмешательства трогать вообще не стоит. Край - стерильная салфетка (индивидуальная из аптеки).
То, что ест и спит - это очень хорошо. Значит сосательные движения совершать не больно.
Если гной без температуры может быть, то без боли его быть не может однозначно. На боль малыши реагируют обычно.
Поэтому на самом деле помониторьте немножко. Если это гной, он появится снова.
Евгений, там не выделение а вот просто капля белого ! И уже по рекомендации тут врачей тронула ватной палочкой! Малышу было просто неприятно, не больно. И палочка ничего не изменила. На ней ничего не было и картину не изменила. Как вы думаете , доктор , скорее всего что тогда ?
Здравствуйте, Анна!
Как правило, да, гнойное отделяемое может быть без температуры.
Как давно началось? Имеется ли неприятный запах? Как малыш себя чувствует?
Можно предположить фибриновый налет, который образуется в ответ на заживление слизистой.
В данной ситуации обычно рекомендуется понаблюдать до завтра, если отделяемое не прекратится, а будет только нарастать, то это повод обратиться к врачу.
Ирина Николаевна, сегодня увидела днем. И сразу обратилась к дежурному стоматологу. Одна сказала гной, другая более опытная , к которой обратилась первая, сказала не гной. Запаха нет никакого
Ирина Николаевна, чувствуют себя обычно, спит ест, увеличилась саливация и все
Не пробовали ватной палочкой снять? Снимается?
Малыш чувствует себя хорошо, температуры нет, это уже хорошие новости.
Ирина Николаевна, нет, не спросив специалиста, не пробовала ничего делать
Наиболее вероятно описанная ситуация все-таки указывает на фибриновый налет. Появление фибрина- это нормальная и правильная стадия заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Рекомендуется следить за состоянием малыша, если появится неприятный запах, выделений станет больше, то повод обратиться на очный прием еще раз.