Консультация маммолога /

Расшифровка маммографии — вопрос №2829518

Добрый день, помогите разобраться. Сделала сейчас маммографию (снимки прикрепляю). Один врач ставит birabs-2, а другой описывая эти снимки ставит на правую грудь birads 4a, на левую birads 4b. Там есть сгруппировпнные кальцинаты. Они не определились на снимках от 2021 г. Но и в 2022 и в 2023 году они были. И тогда ствили birads-2. Насколько я понимаю это почти рак. Так ли это?

Возраст: 45

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Снимки оценивает врач рентгенолог. Прикрепите протокол маммографии к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепили два разных описания одних снимков.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр снимков в динамике на базе онкодиспансера. Также рекомендуется дополнительно выполнить узи исследование молочных желез также на базе онкодисиансера.
Клиент
Рустам Гамирович, УЗИ делала 4-5 месяцев назад. Там были видны только кисты, больше ничего не было. Надо ли переделывать УЗИ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для начала пересмотр снимков в онкодисрансере далее при необходимости вам выполнят узи исследование и трепан биопсию если будут патологические участки.
Клиент
Рустам Гамирович, в моей ситуации какова вероятность рака?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятность доброкачественного процесса 90%
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте’
По кальцинатам очень важно оценить динамику
Остались они так же или добавились новые
Есть ли изменения сткрутуры тканей в зоне кальцинатов
Оценку должен дать доктор рентгенолог в сравнении всех снимков маммографии.
Если ситуация у доктора вызывает сомнения, то выполняется доверительно узи и маммография с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, УЗИ выполняла около 5 месяцев назад, там были видны только кисты
Онколог, Терапевт, Маммолог
Главное, что не было видно образований.
В таком случае тактика по маммографии остается такой как написала выше
Клиент
Виктория Сергеевна, а есть какие-то препараты для предотвращения развития образований
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, таких не существует на данный момент
Клиент
Виктория Сергеевна, аесли это рак, то на сколько он может быть агресивен в мои 45?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нельзя предсказать.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте’
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ввиду высокой плотности тканей МЖ - маммография не особо информативна
и коды BI-RADS4 - не особо правомочны
Но учитывая наличие микрокальцинатов и плотного фона (и отсутствие находок по УЗИ) - рекомендуется выполнить уточняющее исследование - МРТ МЖ с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, везде пишут, скопление кальценатов указывает на злокачественный процесс. Тка ли это, какова вероятность рака?
Онколог, Маммолог
скопление кальцинатов - подозрительная находка
но на фоне плотного железистого фона ее сложно оценить достоверно
поэтому и рекомендуется МРТ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск маммографии для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование .