Давление, повышен холестерин и билирубин

Мне 80 лет. Рост 155 вес 53. Мое рабочее систолическое ад 95-105, неделю назад поднялось до 140 один раз до 160, скорая назначила утром пить валз 80мг 1/2 таблетки и индапамид 1,5мг, однако давление стало обрушаться до 81 и 88. Сдала кровь оказался повышен билирубин 25 и холестерин 7,5. Терапевт добавила к назначению скорой мексидол 125 мг 3 раза в сутки, Магне в6 раствор в ампулах для перорального приема, и липримар 20 мг вечером. Кардиолог разделил прием валза (вечером) и индапамида (дал дозировку 2,5 утром), также добавил 1/2 таблетки эгилок 25 мг утром и вечером. Мучает слабость постоянная, как началось повышение давления с 19.11.2024. На следующий день после приема кардиолога давление стало находится на моем нормальном уровне, утром после пробуждения только бывает 115-120, а потом становится нормальным. Помогите что мне делать с этой ужасной слабостью утром сил нет вообще к 10-11 часам утра начинает нормальзовывааться состояние так и ухожу в ночной сон, а утром опять тоже самое.

80 лет

Александра, благодарю вас за подробное описание ситуации. Мне жаль, что вы столкнулись с такими симптомами. У меня будет ряд вопросов, потому что не всё очевидно из повествования. Затем можно будет что-то скорректировать или добавить к рекомендациям.

Можете уточнить, вот перечисляете все назначения врачей. А по факту, на сегодня, какие препараты принимаете в течение дня? Правильно ли понимаю, что идёт приём валз и липримар и эгилок вечером, утром индапамид и эгилок, в течение дня мексидол и магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Доброе утро! Валз и индапамид не пью потому, что боюсь что обрушится давление опять. Вот например утром сегодня было 120 потом 113, выпила мексидол и эгилок 1/4 давление стало 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Все остальное принимаю кроме Магне В6 боюсь пить вдруг плохо станет или живот с желудком начнет болеть , потому что не со всей едой дружу поэтому и боюсь его пить

- Поняла, благодарю, хорошо, что давление нормализовывается самостоятельно. Уточните пожалуйста, а на фоне чего произошло повышение давления 19.11.24, что-то предшествовало его возникновению?
- Вижу, что кардиолог назначает кардиомагнил (ацетилсалициловая кислота) и дообследование (липидограмма, УЗИ сосудов). Правильно ли понимаю, что кардиомагнил не начали принимать? Планируете ли обследование? (От этого зависит дозировка липримара)
- Билирубин обычно повышается из-за застойных явлений в желчевыводящих путях. Упоминаете симптомы со стороны пищеварения, есть какие-то конкретные диагнозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Про кардиомагнил вроде ничего доктор не говорил и про узи тоже. Может я не досмотрелась в каких то документах, конечно, если нужно пройду. Тромбоасс принимаю . Что предшествовало не знаю. Утром 19.11 проснулась позавтракала, потом закрутило живот хотела в туалет пойти а ноги ослабли, муж поддержал и я села на пол, сознание не потеряла, сходила в туалет и потом давление померила было 130 потом скорая приехала 140 стало, укололи ношпу, меня перестало трясти и я согрелась, а то как будто морозило, хотя температура была 35,4. И с тех пор слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Чуть позже прикреплю фото узи брюшной полости и щитовидки. Загиб желчного там точно есть, но про застой ничего не сказали. А может быть слабость из за этого ?

- Поняла, благодарю. Действительно, пройти обследование нужно в таком случае с учётом повышения холестерина, потому что бляшки могут быть и в сосудах брюшной полости, и в сосудах шеи и в сосудах нижних конечностей. Но золотым стандартом, чтобы заподозрить атеросклероз, является именно УЗИ сосудов шеи. С другой стороны, режим приёма липримара, который рекомендуется принимать достаточно долго для уменьшения рисков от атеросклероза в дальнейшем, определяется анализом липидограммы (кровь расширенная на холестерин).
- Действительно, повышение билирубина может давать слабость, потому что проникает в головной мозг через специальный фильтр (не все вещества проходят через этот фильтр, но вот билирубин проходит).
- Благодарю за готовность приложить УЗИ, это очень поможет. И вопрос, что ещё сопровождает слабость, остались ли какие-то пищеварительные симптомы после 19.11 по сей день?
- Тромбоасс - это аналог кардиомагнила, действительно он может быть здесь показан, он помогает от осложнений атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый вечер! Я добавила узи. Пищеварительных симптомов вроде нет, но аппетит слабый

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И правильно ли я делаю, что не принимаю индапамид и валз ? И когда пульс больше 80 я пью 1/2 таблетки эгилок 25 мг, а когда 70-80 пью 1/4? И как быть с магне в6, стоит ли все-таки начинать его пить или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Так же есть диагноз - сигмоидид

Благодарю за приложенные результаты УЗИ. Вероятно, что нет причин в самой структуре органов, которые вызвали повышение билирубина. Возможно небольшое отравление, пищевое в том числе. Также билирубин может повышаться при перегрузке холестерином, который у Вас повышен. Маловероятно, что повышение билирубина вызвало Ваши симптомы.

В отношении принимаемых лекарств согласна с Вашим решением, целевые цифры давления - не выше 130/80, у Вас так и есть, принимать индапамид и валз на данный момент не нужно в таких случаях, обычно поможет вести дневник давления.
Магний также хорошо, что не начали, он также может усиливать слабость.

Эгилок действительно титруют в зависимости от ситуации, главное, чтобы пульс не был стабильно ниже 55. То есть дозировки менять можно.

Обычно сигмоидит может возникать на фоне запоров, обычно бывает такая проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, бывает. Стоит ли еще принимать омез постоянно, так прописал терапевт, обычно насколько я помню его принимают курсом, но что бы постоянно как то удивилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А еще подскажите, что с моей копрограммой не так ?

Обычно принимать омепразол постоянно не нужно. Для постоянного приёма он может потребоваться, если тромбоасс вызывает боли в животе. Здесь никуда не денешься.

В основном в программе оцениваем слизь, кровь, паразиты. Потому что остальные изменения могут быть у здорового человека. У вас есть слизь, возможно это признак сигмоидита, то есть воспаление кишечника. Чтобы справиться с сигмоидитом нужно справиться с запорами.

Принятый ответ

Не вижу причины в сердечной деятельности для вашей слабости. Возможно, это происходит на фоне пищеварительных проблем. Обычно рекомендуется лечить запоры с помощью безопасных слабительных. Принимать необходимую позу во время дефекации, пить достаточное количество жидкости и не забывать про физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо Вам большое, за подробные и понятные разъяснения. Буду пользоваться Вашими рекомендациями!

Здравствуйте, напишите пожалуйста списком, что конкретно принимаете на постоянной основе в данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Утро мексидол эгилок
Обед мексидол
Вечер липримар мексидол эгилок тромбоасс

Слабость появилась с того дня как подскочило давление до 140 с 19.11.2024