Консультация терапевта /

Давление, повышен холестерин и билирубин — вопрос №2675541

Мне 80 лет. Рост 155 вес 53. Мое рабочее систолическое ад 95-105, неделю назад поднялось до 140 один раз до 160, скорая назначила утром пить валз 80мг 1/2 таблетки и индапамид 1,5мг, однако давление стало обрушаться до 81 и 88. Сдала кровь оказался повышен билирубин 25 и холестерин 7,5. Терапевт добавила к назначению скорой мексидол 125 мг 3 раза в сутки, Магне в6 раствор в ампулах для перорального приема, и липримар 20 мг вечером.
Кардиолог разделил прием валза (вечером) и индапамида (дал дозировку 2,5 утром), также добавил 1/2 таблетки эгилок 25 мг утром и вечером. Мучает слабость постоянная, как началось повышение давления с 19.11.2024. На следующий день после приема кардиолога давление стало находится на моем нормальном уровне, утром после пробуждения только бывает 115-120, а потом становится нормальным. Помогите что мне делать с этой ужасной слабостью утром сил нет вообще к 10-11 часам утра начинает нормальзовывааться состояние так и ухожу в ночной сон, а утром опять тоже самое.

Возраст: 80

Терапевт
Александра, благодарю вас за подробное описание ситуации. Мне жаль, что вы столкнулись с такими симптомами. У меня будет ряд вопросов, потому что не всё очевидно из повествования. Затем можно будет что-то скорректировать или добавить к рекомендациям.
Терапевт
Можете уточнить, вот перечисляете все назначения врачей. А по факту, на сегодня, какие препараты принимаете в течение дня? Правильно ли понимаю, что идёт приём валз и липримар и эгилок вечером, утром индапамид и эгилок, в течение дня мексидол и магний?

Клиент
Доброе утро! Валз и индапамид не пью потому, что боюсь что обрушится давление опять. Вот например утром сегодня было 120 потом 113, выпила мексидол и эгилок 1/4 давление стало 100
Клиент
Все остальное принимаю кроме Магне В6 боюсь пить вдруг плохо станет или живот с желудком начнет болеть , потому что не со всей едой дружу поэтому и боюсь его пить
Терапевт
- Поняла, благодарю, хорошо, что давление нормализовывается самостоятельно. Уточните пожалуйста, а на фоне чего произошло повышение давления 19.11.24, что-то предшествовало его возникновению?
- Вижу, что кардиолог назначает кардиомагнил (ацетилсалициловая кислота) и дообследование (липидограмма, УЗИ сосудов). Правильно ли понимаю, что кардиомагнил не начали принимать? Планируете ли обследование? (От этого зависит дозировка липримара)
- Билирубин обычно повышается из-за застойных явлений в желчевыводящих путях. Упоминаете симптомы со стороны пищеварения, есть какие-то конкретные диагнозы?
Клиент
Про кардиомагнил вроде ничего доктор не говорил и про узи тоже. Может я не досмотрелась в каких то документах, конечно, если нужно пройду. Тромбоасс принимаю . Что предшествовало не знаю. Утром 19.11 проснулась позавтракала, потом закрутило живот хотела в туалет пойти а ноги ослабли, муж поддержал и я села на пол, сознание не потеряла, сходила в туалет и потом давление померила было 130 потом скорая приехала 140 стало, укололи ношпу, меня перестало трясти и я согрелась, а то как будто морозило, хотя температура была 35,4. И с тех пор слабость
Клиент
Чуть позже прикреплю фото узи брюшной полости и щитовидки. Загиб желчного там точно есть, но про застой ничего не сказали. А может быть слабость из за этого ?
Терапевт
- Поняла, благодарю. Действительно, пройти обследование нужно в таком случае с учётом повышения холестерина, потому что бляшки могут быть и в сосудах брюшной полости, и в сосудах шеи и в сосудах нижних конечностей. Но золотым стандартом, чтобы заподозрить атеросклероз, является именно УЗИ сосудов шеи. С другой стороны, режим приёма липримара, который рекомендуется принимать достаточно долго для уменьшения рисков от атеросклероза в дальнейшем, определяется анализом липидограммы (кровь расширенная на холестерин).
- Действительно, повышение билирубина может давать слабость, потому что проникает в головной мозг через специальный фильтр (не все вещества проходят через этот фильтр, но вот билирубин проходит).
- Благодарю за готовность приложить УЗИ, это очень поможет. И вопрос, что ещё сопровождает слабость, остались ли какие-то пищеварительные симптомы после 19.11 по сей день?
- Тромбоасс - это аналог кардиомагнила, действительно он может быть здесь показан, он помогает от осложнений атеросклероза.
Клиент
Добрый вечер! Я добавила узи. Пищеварительных симптомов вроде нет, но аппетит слабый
Клиент
И правильно ли я делаю, что не принимаю индапамид и валз ? И когда пульс больше 80 я пью 1/2 таблетки эгилок 25 мг, а когда 70-80 пью 1/4? И как быть с магне в6, стоит ли все-таки начинать его пить или нет ?
Клиент
Так же есть диагноз - сигмоидид
Терапевт
Благодарю за приложенные результаты УЗИ. Вероятно, что нет причин в самой структуре органов, которые вызвали повышение билирубина. Возможно небольшое отравление, пищевое в том числе. Также билирубин может повышаться при перегрузке холестерином, который у Вас повышен. Маловероятно, что повышение билирубина вызвало Ваши симптомы.
Терапевт
В отношении принимаемых лекарств согласна с Вашим решением, целевые цифры давления - не выше 130/80, у Вас так и есть, принимать индапамид и валз на данный момент не нужно в таких случаях, обычно поможет вести дневник давления.
Магний также хорошо, что не начали, он также может усиливать слабость.
Терапевт
Эгилок действительно титруют в зависимости от ситуации, главное, чтобы пульс не был стабильно ниже 55. То есть дозировки менять можно.
Терапевт
Обычно сигмоидит может возникать на фоне запоров, обычно бывает такая проблема?
Клиент
Да, бывает. Стоит ли еще принимать омез постоянно, так прописал терапевт, обычно насколько я помню его принимают курсом, но что бы постоянно как то удивилась
Клиент
А еще подскажите, что с моей копрограммой не так ?
Терапевт
Обычно принимать омепразол постоянно не нужно. Для постоянного приёма он может потребоваться, если тромбоасс вызывает боли в животе. Здесь никуда не денешься.
Терапевт
В основном в программе оцениваем слизь, кровь, паразиты. Потому что остальные изменения могут быть у здорового человека. У вас есть слизь, возможно это признак сигмоидита, то есть воспаление кишечника. Чтобы справиться с сигмоидитом нужно справиться с запорами.
Терапевт
Не вижу причины в сердечной деятельности для вашей слабости. Возможно, это происходит на фоне пищеварительных проблем. Обычно рекомендуется лечить запоры с помощью безопасных слабительных. Принимать необходимую позу во время дефекации, пить достаточное количество жидкости и не забывать про физическую активность.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое, за подробные и понятные разъяснения. Буду пользоваться Вашими рекомендациями!
Терапевт
Здравствуйте, напишите пожалуйста списком, что конкретно принимаете на постоянной основе в данный момент.
Клиент
Утро мексидол эгилок
Обед мексидол
Вечер липримар мексидол эгилок тромбоасс

Слабость появилась с того дня как подскочило давление до 140 с 19.11.2024