Подергивания рук у грудничка
Ребенку 6, 5 месяцев. В период бодрствования стал поднимать плечи, разводить руки и поддерживать ими. При этом в сознании, реагирует, общается, улыбается. Судороги или незрелость цнс?
Здравствуйте
По возможности пришлите видео волнующего момента, можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Вероятнее это комплекс оживления , новые эмоции , тремор в норме может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы, ребёнок только учится целенаправленным движениям
https://disk.yandex.ru/d/LH4XDsJBWSG6mQ вот ссылка на видео
Ознакомилась с видео , на двух вариант нормы , ребёнок проявляет активность, эмоции
Благодарю за ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Как вы верно указали это может быть связано с незрелостью нервной системы, еще так малыши могут проявлять эмоции, более выражено может быть при скачке роста и при синдроме прорезывания Зубов, перевозбуждении. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают. Важно чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал.
Ребенок родился раньше срока на 31 неделе. В анамнезе гипоксия. Были на ивл. Есть очаги пвл. В 5 месяцев начались судороги. Делали вээг 4 и 5 часовое. Диагноз: фокальная эпилепсия. На фоне приема пэп проявления, котрые были, прошли. Но неделю назад появились такие непонятные движения. С учетом анамнез боюсь проявлений эпи. Сейчас у малыша еще действительно лезут зубы. И еще мы стали заниматься лфк. Эпилептолог дал добро.
https://disk.yandex.ru/d/LH4XDsJBWSG6mQ это ссылка на беспокоящие моменты
Ознакомилась, в эти моменты реагирует на вас? Если отталкиваться от видео данных за пароксизмальное состояние не вижу. Похоже что ребенок проявляет эмоции. Если в динамике будет что то не нравится можно сделать ээг контроль.