Подергивания рук у грудничка
Ребенку 6, 5 месяцев. В период бодрствования стал поднимать плечи, разводить руки и поддерживать ими. При этом в сознании, реагирует, общается, улыбается. Судороги или незрелость цнс?
Здравствуйте
По возможности пришлите видео волнующего момента, можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Вероятнее это комплекс оживления , новые эмоции , тремор в норме может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы, ребёнок только учится целенаправленным движениям
https://disk.yandex.ru/d/LH4XDsJBWSG6mQ вот ссылка на видео
Принятый ответ
Ознакомилась с видео , на двух вариант нормы , ребёнок проявляет активность, эмоции
Благодарю за ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Как вы верно указали это может быть связано с незрелостью нервной системы, еще так малыши могут проявлять эмоции, более выражено может быть при скачке роста и при синдроме прорезывания Зубов, перевозбуждении. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают. Важно чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал.
Ребенок родился раньше срока на 31 неделе. В анамнезе гипоксия. Были на ивл. Есть очаги пвл. В 5 месяцев начались судороги. Делали вээг 4 и 5 часовое. Диагноз: фокальная эпилепсия. На фоне приема пэп проявления, котрые были, прошли. Но неделю назад появились такие непонятные движения. С учетом анамнез боюсь проявлений эпи. Сейчас у малыша еще действительно лезут зубы. И еще мы стали заниматься лфк. Эпилептолог дал добро.
https://disk.yandex.ru/d/LH4XDsJBWSG6mQ это ссылка на беспокоящие моменты
Принятый ответ
Ознакомилась, в эти моменты реагирует на вас? Если отталкиваться от видео данных за пароксизмальное состояние не вижу. Похоже что ребенок проявляет эмоции. Если в динамике будет что то не нравится можно сделать ээг контроль.
Да, реагирует на меня, можно отвлечь, общается и иногда даже смеётся, как на видео. Если взять на ручки или повернуть (поменять позу), перестаёт так делать. Благодарю за ответ
добрый день, Кристина, ознакомилась с видео -файлами по сссылке коллеге, по видео у ребенка проявления эмоций, также видно, что есть некое потряхивание в ручках, вероятнее всего они вас и смутили, такие потряхивания усиливаются при черезмерных эмоциях ребенка, также при перегуле, если пропустили время сна, опасности они не представляют, проявлением какого -либо пароксизма (приступообразного состояния не являются), здоровью не вредят, не переживайте, понаблюдайте дальше, показаний для дообследования в таких ситуациях нету, по видео ребенок в совершенно осознанном состоянии, откликается на вашу речь, перестает так делать если меняете положения тела ребенка (берете на ручки).
Беспокоюсь, потому что в анамнезе эпилепсия. Сейчас на пэп. Было все вроде нормально. А вот неделю назад появились такие движения, поэтому сразу подумала на проявления судорог
поняла вас, уточните пожалуйста какие были судороги и они были единичные в жизни? Когда они были у вас, мождно прикрепить фото выписки где нервологом описан приступ, или самим написать (клонические, тонические, с нарушением сознания и прочее)
Я прикрепила в папке с видео все выписки и результаты ээг. По ссылке все документы там же
спасибо, Кристина, что приложили выписки, так более понятна картина, по видео не складывается впечталение, что это возобновление приступов или новая разновидность приступов с учетом описанного ээг и предыдущих приступов. Вы молодцы, что снимаете эти моменты, пока стоит понаблюдать.
Благодарю за ответ и что просмотрели документы и видео
Принятый ответ
пожалуйста, была рада помочь, здоровья вам с малышом!