Консультация уролога /

Анализ мочи — вопрос №2521360

Здравствуйте.
В понедельник заметила неприятные ощущения в области мочевого пузыря. Сдала ОАК. В большом количестве были бактерии. Дома был Монурал (пила весной при цистите), выпила на ночь пакетик. С понедельника пью Цистон по 2 табл. * 3 раза в день. Неприятные ощущения вроде прошли, но нет-нет, да есть. Утром опять сдала мочу по пути на работу, поэтому другая лаборатория.
Вопрос. Что делать дальше? Чем лечить? Почему так много эпителия? Закрывала вход во влагалище.
Ещё несколько дней беспокоил небольшой отёк век, исключила спрей для волос, стало получше...
Сейчас дуг, может это почки? Давление и сахар в норме
Начиталась в интернете про гидронефроз.
Подскажите, пожалуйста, что принять, какие обследования ещё пройти?

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую к цистону добавить фурамаг 100мг 3р 5дн
Заваривать почечный сбор и принимать в течение дня

По возможности пройти узи мочевого пузыря и почек
После лечения сдать контрольный общий анализ мочи, предварительно подмыться, прикрыть влагалище тампоном
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо.
Меня очень пугает большое количество эпителия. И эритроциты поползли с лейкоцитами. Это не гидронефроз?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ мочи без активного воспаления, то есть у Вас инфекции мочевыводящих путей на данный момент нет и антибактериальная терапия не требуется.
Сейчас желательно следующее:
- сдать мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- пройти УЗИ почек
- пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас продолжать Цистон или можно принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Клиент
Сдавала всё это ещё в августе.
Был мазок плохой по гинекологии. Всё пролечила, всё в норме.
Пугает большое количество эпителия... Эритроциты поползли и лейкоциты.
Фурамаг не пить?
У меня не гидронефроз?
Уролог, Андролог
Эпителий - это клетки, которые попали в анализ при сборе. Не имеют диагностического значения. Эритроциты в пределах нормы. Лейкоциты не критично. Фурамаг не требуется.
Клиент
Галина Александровна, я закрыла влагалище тампоном, контейнер стиральный, подмылась... Откуда эпителий то... Всегда одинаково сдаю мочу.
Отёков не может быть из-за таких анализов?
Уже начиталась интернета??‍♀️
Уролог, Андролог
Нет. Не может! Не переживайте! Абсолютно ничего критичного нет!
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам большое? Успокоили тревожного пациента ?
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Гидронефроз и близко не стоял, не накручивайте себя.
Моча не воспалительная.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
На данный момент дополнительной антибактериальной терапии не требуется.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Ограничить употребление сладкого.
Сухое тепло на низ живота.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, поняла Вас.
Спасибо ❤️
Скажите Фурамаг не нужно?
УЗИ мочевого и почек нужно проходить?
Последний раз в августе делала, всё хорошо было
Клиент
Владимир Александрович, и ещё вопрос...
Откуда столько эпителия. Никогда в жизни такого не было в моче. Я аж испугалась
Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ не нужно.
То что нужно написано выше, постарался написать конкретно, без воды. Про Фурамаг ничего не написано, значит не нужно.
Клиент
Владимир Александрович, поняла Вас.
Спасибо большое ❤️
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления!
??