Высокое давление
Моей Маме 86л сахарный диабет 2ст гипертоник, по утрам высокое давление за 200 пьёт валсартан 80мг утром и вечером тоже, от амплодипина у неё отек Можно поменять или что подскажите Телмисартан и Лерканидипин и как принимать
Сахарный диабет 2ст
86 лет
Можно пробовать лерканидипин вместо Амлодипина. Доза = доза Амлодипина х 2.
Здравствуйте! Если отеки на амлодипин , то при приме лерканидипина они тоже будут с высокой долей вероятности . В подобных случаях обычно рекомендуется к приему валсартана добавить табл. Гипотиазид 25 мг утром ( если АД быстро придет в норму , то можно перейти на постоянный прием 12,5 мг) . Вечером добавить табл. Альбарел 1 мг на постоянный прием .