Консультация офтальмолога /

Вред от солнца для глаз — вопрос №1562064

Добрый день! Случайно посмотрела пару раз прямо на солнце, вроде глаз защурила немного, но всё равно волнуюсь,т.к солнце южное... может ли быть ожог и т.п?по ощущениям глаз побаливает, но в принципе такое у меня бывает после пребывания на солнце
И еще вопрос:при попадании солнцезащитных средств в глаз, какие могут быть последствия, если сразу не промыть? Мама просто стерла с века влажной салфеткой, но я переживаю, что в глазу у нее осталось(

Офтальмолог
Здравствуйте.
Может быть засвет сетчатки от яркого солнца, не более.
Помню Ваши прошлые ситуации, на сколько я помню у Вас есть капли систейн. Их можно капать по 1 капле 4 раза в день.
От солнцезащитных средств может быть раздражение глаз, особенно если сильно тереть глаз. Если его тереть сильно и долго, тереть грязными руками и тп, то может быть и конъюнктивит и тп.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрела прямо на солнце, я помню, Вы писали, что при прямом взгляде на солнце может быть ожог...
А маме нужно что-то капать? Промывать она уже не стала,глаз не щипит пока

Офтальмолог
Не переживайте! Ничего страшного у Вас не произошло.
Маме тоже можно прокапать капли систейн. 3 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, от вспышки фотоаппарата в темноте тоже может быть засвет или вспышка так не влияет? В темноте же зрачки расширены, не вредно?
Офтальмолог
От фотоаппарата маловероятно. Вспышка кратковременного характера. Если не делать, конечно, 1000 фото сразу))
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, сделали пару фото в темноте, а реакция как будто на яркое солнце посмотрела.. Вот и решила, что тоже засвет сетчатки (((
Офтальмолог
Нет, скорее просто раздражение на яркий свет.
Офтальмолог
Здравствуйте) не страшно, но лучше конечно быть аккуратным. На солнце головной убор с козырьком, солнцезащитные очки. Если уже так сложилось, то хорошо покапать увлажняющие капли 4 раза в день в оба глаза 3 дня. Маме вашей тоже хорошо прокапать капли. Будьте аккуратны, берегите себя)
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, спасибо! А вспышка фотоаппарата в темноте тоже такую же реакцию вызывает как солнце? В темноте же зрачки расширены, не вредна вспышка?
Офтальмолог
Здравствуйте) провели параллель правильную, да, зрачок расширяется в темноте. Но у фотоаппарата засвет в разы меньше.
Клиент
Ада Константиновна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, систейн, окомистин и корнерегель находились в жарком помещении и я убрала их в холодильник, можно ли их использовать или не стоит после перепада температуры от жаркого в холод? Раскраснелся глаз, думала что-то капнуть, но опасаюсь, можно ли..?
Офтальмолог
Здравствуйте) можно, ничего страшного
Клиент
Ада Константиновна, а что лучше капнуть? Лопнул сосудик, но второй день не проходит, систейна достаточно?
Офтальмолог
Систейн отлично, только курсом по 1 капле 4 раза в день 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если это было пару раз на несколько секунд, ничего не будет.
Также нет ничего страшного если средство от уф немного попадёт в глаз, тем более если нет жалоб
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В этом случае ничего плохого не будет, не волнуйтесь. Также , глаз при ожоге сетчатки не болит
При попадании крема ничего страшного не произойдет, может быть, пощиплет немного
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а вспышка от фотоаппарата в темноте тоже вредна? Зрачки же расширены..
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, не вредна. Это просто свет, никакого вредного воздействия на глаза он не оказывает
Офтальмолог
Здравствуйте!От того,что несколько секунд смотрели на солнце будет только засвет сетчатки,который пройдет самостоятельно.Покапайте увлажняющие капли сегодня почаще.От попадания уф-средств может быть только раздражение глаза,ничего более серьезного,маме можно также увлажняющие капли.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, а от вспышки фотоаппарата в темноте тоже может быть засвет сетчатки? Зрачки же расширены.. Или не вредно?
Офтальмолог
Не вредно,это кратковременное воздействие
Клиент
Анна Александровна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, систейн капли, окомистин и корнерегель находились в жарком помещении и я убрала их в холодильник.. Допустимо ли хранение в холодильнике или после перепада температуры от жаркой к холоду не стоит использовать? Глаз раскраснелся, второй день уже, думала что-то капнуть, но опасаюсь, можно ли из холодильника..
Офтальмолог
Здравствуйте!Капать можно,ничего страшного,в холодильнике они вполне могут храниться.Но перед закапыванием достаньте их на час,капли должны быть комнатной температуры,иначе просто не усвоятся в глазу.
Клиент
Анна Александровна, а что лучше капнуть? Сосудик лопнул, но второй день не проходит.. Систейна достаточно?
Офтальмолог
Можете фото приложить?
Офтальмолог
Добрый день . От света ничего страшного не будет ; Косметические средства из глаз можно вымыть обычным физ раствором ,затем закапывать свои увлажняющие препараты.
На будущее- можно купить ампулки окусалина- это дозированный физиологиечский раствор -на случай если нужно промыть глаза ;
Клиент
Ольга Владимировна, а вспышка от фотоаппарата в темноте тоже может вызвать засвет сетчатки? Зрачки же расширены.. Или это не вредно?
Офтальмолог
Здравствуйте, не вредно.