Солёный привкус во рту при беременности
Добрый день! Не знаю связаны ли эти события, пишу все что было. Беременность шестая неделя. С 13 января начала чувствовать соленый привкус во рту, особенно после чистки зубов. 3 января была проф гигиена зубов в стоматологической клинике. 4 января завершила грудное вскармливание (ребёнку 1 год и 3 месяца). Простудных заболеваний не было, насморка нет. Что это может быть и какие анализы сдать и к какому врачу с ними идти?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Не меняли пасту? Кроме солёного привкуса, что-нибудь беспокоит ?
Светлана Сергеевна, пасту поменяла после проф гигиены 3 января, на Биорепеир отбеливающая, но привкус не сразу появился. И сегодня другой пастой попробовала, все равно он есть. Других жалоб нет.Витамины пью уже два года для беременных и кормящих.
Стоит исключить анемию, вызыванную дефицитом витамина в12. Сдать общий анализ крови, цинк (недостаток его тоже может вызывать такие ощущения) , витамин В12. К сожалению, комплексные витамины хуже усваиваются организмом, а некоторые микроэлементы не усваиваются вовсе.
Вторая причина может быть связана с недвним завершением гв, происходит гормональная перестройка и возрастает потребность организма в приёме воды. Наладьте питьевой режим в объеме 30 мл на кг массы тела в сутки.
Также не исключено временное изменение микробиома полости рта после проф гигиены + гормональная перестройка.
Принятый ответ
Здравствуйте, причин может быть несколько это гормональная перестройка, дефицитные состояния недостаток витаминов и минералов, но так же рекомендовано посетить стоматолога могут быть проблемы с деснами например кровотечение из десен могут давать соленный привкус во рту.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин , В12, В9, б/х анализ АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, билирубин.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Беременность сопровождается значительными изменениями уровня гормонов, что может влиять на вкусовые ощущения. Это временное явление, которое часто проходит самостоятельно.
Также недостаток жидкости в организме может вызывать изменение состава слюны, что приводит к соленому привкусу. Во время беременности потребность в воде увеличивается, поэтому важно пить достаточно жидкости.
Убедитесь, что ваш рацион сбалансирован и содержит достаточно витаминов и минералов. Обратите внимание на уровень соли в пище — возможно, ее избыток усиливает неприятные ощущения.
Из анализов Врачи могут рекомендовать сдать электролиты натрий, калий, хлор, также проверить уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.