Консультация терапевта /

Паническая атака — вопрос №283013

Здравствуйте! Весной этого года у меня был спонтанный пневмоторакс, из-за эмоционального напряжения случилось следующее, находясь один дома начал чувствовать что задыхаюсь, далее начались наплывы которые я очень сильно затрудняюсь описать, было ощущение что сейчас я перегорю как лампочка, что вот-вот я умру, вызвал скорую, по приезду врач сильно удивилась моему и состоянии и сказала что это паническая атака, далее пневмоторакс мне вылечили без проблем, выписался из больницы.прошло около 3 месяцев и сегодня ситуация практически повторилась, после большой дозы алкоголя вчера начал чувствовать себя плохо сегодня, есть постоянное ощущение того что за грудиной между лопаток что то лишнее, чувство тяжести и сдавленности.Рещил погуглить симптомы начитался БОЛЬШОГО количества информации про инфаркты и т д в груди начало болеть и снова случилась такая же ситуация с таким же непонятным приступом.В данный момент нахожусь в командировке и мне затруднительно обратиться к специалисту, подскажите пожалуйста возможно ли что это приступы ишемии или ещё чего?

Так же хочу отметить что скорее всего у меня ГЭРБ, и соответственно проблемы с ЖКТ, на протяжении более месяца нахожусь в подавляющем эмоциональном состоянии каждый день гуглю себе новые симптомы и чувство такое что скоро умру и очень чем то болен, периодически испытаваю накатывающую слабость и от этого качество жизни крайне нарушено

Поделиться ситуацией мне сейчас к сожалению не с кем , хочу просто совет мудрого врача

Так же хочу отметить что когда на скорой попал в поликлинику врач посмотрев мое ЭКГ спросил не было ли у меня ранее инфарктов что меня немного смутило

Терапевт
Здравствуйте, если есть возможность,то необходимо вызывать хотя бы скорую и сделать ЭКГ. Какой у вас возраст?
Клиент
Мария, 26, у меня есть на фото с выписного листа заключение экг синусовая тахикардия ЧСС 110, нагрузка на предсердия, но отмечу что находился в состоянии сильного стресса

Терапевт
Я не считаю, что на данный момент все таки это связано с патологией сердца, поэтому вам сейчас необходимо все таки постараться взять себя в руки,можете принять фенибут 250 мг, выпить горячего чая с мелиссой и постараться отдохнуть, а при возможности, необходимо обратиться к психотерапевту для назначения лечения
Клиент
Мария, хорошо, спасибо за Ваш ответ, были догадки что это из-за моих навязчивых состояний..
Терапевт
Не болейте, здоровья вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сделать ЭКГ для исключения проблем сердцем.
Клиент
Екатерина, Мария, 26, у меня есть на фото с выписного листа заключение экг синусовая тахикардия ЧСС 110, нагрузка на предсердия, но отмечу что находился в состоянии сильного стресса
Невролог, Терапевт
Суля по вашему возрасту и жалоб, то скорее всего данные жалобы связаны именно с нервами, магическая атака.
Вам необходимо пропить седативные препараиы, к примеру адаптол по 1 таб 3 раща в день, гидазепам на ночь.
По возможности повторите ЭКГ.
Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться сделать ЭКГ для уточнения диагноза и вашего спокойствия. Чувство тяжести за грудиной могут также давать остеохондроз грудного отдела позвоночника и ГЭРБ ( ощущение жжение за грудиной, что многие ошибочно принимают за клинику инфаркта). В данной ситуации прежде всего необходимо пройти ЭКГ для исключения проблем с сердцем. Далее пройти ФГДС , МРТ грудного отдела позвоночника. При панических атаках эффективен препарат Флуоксетин по 1 капсуле 1 раз в день. После обследования коррекция лечения. Сейчас начинайте соблюдать диету : питание небольшими порциями, пищу водой не запивать, пить за 30 мин до или через 2 часа после еды, исключить жирное и жареное, эффективен кисель желудочный Леовит ( он уменьшает воспалительный процесс в ЖКТ). После обследования коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Боли усиливаются при движениях? Физических нагрузках? Связаны с актом дыхания? Опишите подробнее.
Клиент
Анна, когда боли появляются они усиливаются при глубоком вдохе, при движении тоже усиливаются но не так сильно, сами по себе боли не всегда появляются.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это проявления нейропатии или межрёберной невралгии на фоне проблем с позвоночником. Для «сердечных болей» характерен давящий, приступообразный характер, локализация чаще за грудиной, могут иррадировать в левую руку, лопатку. Характерно усиление болей при физических нагрузках, нередко минимальная физическая активность затруднена из - за болей. Часто сопровождаются одышкой.
Примите Нимесил 1 пакетик внутрь - чтобы облегчить болевой синдром.
Местно можно нанести мазь или гель с обезболивающим эффектом: Кетопрофен, Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
Запланируйте пройти ЭКГ и МРТ/рентген грудного отдела позвоночника. По результатам консультация невролога.
После стихания болевого синдрома полезно будет выполнять ЛФК, заниматься плаванием.
По возможности рекомендуется сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, скорее всего Вы совершенно правы, так как у меня есть сколиоз
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Попробуйте Селанк по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день курсом 2 недели это комплекс аминокислот с противотревожным антиастеническим действием с антидепрессивным эффектом, устраняет симптомы беспокойства, тревоги, страха, апатии, депрессии и астении. Не вызывает явлений лекарственной зависимости и привыкания.
Кудесан это коэнзим-ку10 - капли по 15-20 капель один раз в день утром после завтрака для нормализации энергетического обмена в клетках и коррекции тревожности и депрессии при лабильности нервной системы.
На ночь Стрессовит по 1 таблетке курсом 1-2 недели - комплекс: пустырник, хмель, липа и магний с пиридоксином устраняет тревожность, обеспечивает легкий седативный эффект, укрепляет нервные волокна и улучшает засыпание. Наружно мазь Хондроксид для профилактики остеоартроза периферических суставов и остеохондроза позвоночника 2-3 раза в день на кожу над очагом поражения. Мазь втирать до полного впитывания в течение 2-3 мин, курс 2-3 недели. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обыкновенную настойку ЖЕНЬ-ШЕНЯ, а по приезду из командировки - консультация невролога ОЧНО.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за Ваш совет!