Лечение Зубов.

Здравствуйте) Пришла к стоматологу, обкололи весь низ, а я еще боюсь, по итогу анестезия взяла только нижнюю губу и все… Сказали нужно колоть проводниковую, но на нее надо больше времени, а я поскольку я сильно паникую лучше прийти в другой раз. Как вы думаете доктор верно поступила или все же надо было доколоть ей и сделать зуб? Просто может можно было туда уколоть сначала обычную и сделать проводниковую. По итогу начали сверлить и стало дико больно, хотя обкололи меня прилично)))) Сказала, что проводниковая анестезия очень сложная и болезненная и надо будет терпеть и времени уже на это заложим больше чем сейчас, ибо я нервничаю очень) Зуб нижний, 37 вроде, с левой стороны, кололи где щека внизу Потом у меня порадантоз, она мне сказала сначала уточнить на счет сохранения зубов, где есть пульпит, так как возможно придется возможно и не сохранять, а удалять зуб. Какое лечение может быть при парадантозе ? Могут ли скреплять зубы специальным стеклом? Это делается под анестезией?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте)
Анестезия могла не сработать по причине индивидуальной особенности строения челюсти, также скорее всего свою роль сыграл стресс.
Проводниковая анестезия действительно сложнее и болезненнее, но эффективнее.
Врач предложил перенести прием больше по причине вашего состояния. Это было верным решением.
Лечение пародонтоза зависит от его степени.
Если есть подвижность, то да показано шинирование Зубов, но для него используется обычно инфильтрационная анестезия.
У 37 зуба есть оголение корней?

Оголения нету
Мне его закрыли как раз сейчас временной пломбой

Удаление Зубов показано уже при сильном оголении Корней.
Поэтому конечно стоит по максимуму сохранить зубы)
Если сильно переживаете, можно перед приемом принять успокоительное на основе трав только.

А проводниковую как делают? Так же? Или как то иначе?

Ее вводят не около зуба, который нужно лечить, а позади все Зубов при широко открытой полости рта.
И по ходу иглы, выпускается немного анестетика)

Просто доктор мне сказал, что как то глубоко ее вводят и что это больно

Да, ее глубже вводят, но по ходу движения выпускается анестетик, поэтому это не очень больно прям)

Спасибо
Главное настроится

Да, в данном случае действительно важен настрой, можно принять на основе трав, например пустырник)

Спасибо большое
А это может быть из-за того что я покушала перед процедурой?

Нет, наоборот перед приемом нужно кушать))

Все правильно сделали))

Благодарю
Значит может просто в нерв не попали, стресс )))
Спасибо за ответы)
Плюс мне еще очень стыдно из-за того что я нервничаю
Я переживаю что доктору тоже тяжело от этого
У меня руки, ноги трясутся, дышать тяжело, все валится

Это нормально абсолютно, много кто боится, этого стыдиться не нужно))

Спасибо
А временная пломба она сама вылетит?))

Нет, ее врач снимет на следующем приеме)

Благодарю

Будьте здоровы))

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, действительно, для проводниковой анестезии нужно чуть больше времени иногда, чтобы она подействовала. Ничего страшного в ней нет. Иногда пациенты и не понимают какую делают ему анестезию: инфильтрационную или проводниковую. При проводниковой просто можно полечить чуть больше зубов и при ней (если она верно сделана) пациент не чувствует боли. Есть зубы, которые лечить и удалять требуется только при проводниковой анестезии.
Степень пародонтоза определяет пародонтолог в идеале. Нужен снимок ОПТГ хотя бы. Удалить Вы всегда успеете, желательно пытаться сохранить зубки, конечно. Всё это лечится, только у пародонтологов (желательно у оперирующих), в крупных городах такие имеются.
Здоровья Вам!)🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

По поводу анестезии: действительно на нижней челюсти лучше использовать мандибулярную анестезию.
Вообще если сохраняются чувствительность, то рекомендуется в следующий раз до приема у врача НПВС(Нурофен или ибупрофен) за 2 часа выпить, чтобы анестезирующий эффект лучше сработал.

Здравствуйте
Мандибулярная это проводниковая?

Да, я просто уточнила название на нижней челюсти.

По поводу пародонтита лучше обращаться к профильному специалисту-пародонтологу очно.
Чтобы он оценил состояние тканей и предложил подходящий вам план лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, делать инфильтрационную анестезию, а затем проводниковую можно. Но на проводниковую требуется обычно больше времени, ее действие наступает примерно через 15-20 минут. Возможно, у врача был по записи уже другой пациент, из-за этого она не стала продолжать манипуляцию. Так же возможно врач увидела вашу сильную панику и поняла, что Вам будет психологически тяжело терпеть еще один, более сложный укол, прямо сейчас. Вероятнее всего на следующем приеме вы будете морально готовы к тому, что нужна именно такая анестезия, и сможете настроиться.
На счёт пародонтоза рекомендуется обратиться к пародонтологу. Именно этот специалист занимается деснами и костной тканью.

Если зубы подвижные, то их врач может соединить с устойчивыми зубами с помощью стекловолоконной ленты. Обычно в зубах создается небольшая бороздка, в нее укладывается лента и засвечивается свето-полимерным материалом. Да, эта процедура обычно проводится под анестезией, так как требуется препарирование эмали.
Зубы подвижны? КТ не делали?

Здравствуйте
Да
Подвижные
Кт делала
Но не могу прикрепить
Оно на диске

В таком случае необязательно удаление, все будет зависеть от степени подвижности. Можно просто укрепить зубы с помощью шины, ленты. Как раз пародонтолог посмотрит КТ, оценит подвижность Зубов и обсудит с вами возможные варианты лечения.

Спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
На практике проводниковая анестезия вообще не доставляет никаких болевых ощущений, может в моменте кольнуть в язык и все. И то не всегда.
Она сложнее, не все врачи терапевты ей владеют, но для опытного врача сложности никакой.
Да, при пародонтозе используется шинирование. Делается это под анестезией , как правило.
37 зуб лучше и качественнее обезболить проводниковой анестезией.

Здравствуйте
Просто мне объяснили что проводниковую очень сложно делать и как то глубоко. И больнее))

Скорее всего, просто врач так объяснил это из-за вашего состояния .
Это обычная анестезия, только по обширнее, ничего особенного 🙏🏼

Спасибо большое

Здоровья 🌺Будут вопросы-задавайте

Спасибо

🌺