Консультация педиатра /

Ребенок 3 месяца плохо ест — вопрос №2830346

Добрый вечер. Я уже в отчаянии ребенку через пару дней 3 месяца. На ИВ. Пьем НАН опти про. В 2,5 месяца ситуация с кормлением стала непонятна, раньше аппетит был, ребенок хорошо ел, сейчас выпивает 90 мл и начинает корчиться у бутылки, плачет, набрасывается на бутылку делает глоток и бросает. Ест и плачет. Живот при этом мягкий. Сдавала копрограмму и кал на углеводы. Газов нет, стул регулярный, больше твердый, нежели вода. Пены нет. Что это может быть и как помочь бедняге? Родился 3500, сейчас вес 6900. Ест через слезы.

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вес хорошо набирает ребёнок
Интервал между кормление выдерживаете 3-3,5 часов ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, выдерживает. Он выпивает 150 мл через каждые 3,5 часа. Всего 6 кормлений в день, тк ночной перерыв 5-6 часов. Но вот первые 50-90 мл выпивает нормально, потом корчится, плачет, пьет и плачет. Набрасывается на бутылочку сосет и плачет. Сердце разрывается
Невролог
До 4 мес могут сохраняться младенческие колики
Вкладывать на живот перед каждым кормлением пробовали?
Клиент
Алена Алексеевна, да, конечно. Он часто на животе. Живот мягкий у него. Столбиком ношу когда он выплевывает бутылочку, воздух спускает. Рантше давала колиф, беспокойства не было при кормлении, но был твердый стул.
Невролог
Рассмотрите к приему эспумизан беби
Не заставляйте съедать норму
Ребёнок как и взрослый имеет право отказаться от еды
Клиент
Алена Алексеевна, даю саб симплекс. Я не заставляю, он сам кричит просит есть. Если не даю бутылочку закатывается, а даю бутылочку ест через слезы. И вот так уже 2 недели. За 2 недели набрал 200 грамм
Невролог
Прибавка хорошая
Короткую уздечку исключили ?
Бутылочку пробовали сменить ?
Клиент
Алена Алексеевна, уздечку не смотрели. Бутылочку меняли не помогает. Так раньше же нормально ел и начинает есть нормально, как уздечка может влиять?
Невролог
Короткая уздечка препятствует и затрудняет сосание у ребёнка
Невролог
Молочницы во рту нет?
Клиент
Алена Алексеевна, нет. Язык чистый
Педиатр
Екатерина, здравствуйте

Насколько вырос малыш за этот период ? Ночью часто просыпается ?

Возможно ложный отказ от еды
В среднем длится 2–3 недели
Сколько дней малыш так?

Прибавки хорошие
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Вырос почти на14 см. Уходит в сон в 22.00 просыпается в 5, поест и дальше до 9 спит. Но он не отказывается от еды. Он хочет есть, но будто ему больно. Если плачет. Уже 2 недели так
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, по поведению как классическая ЛН, но по анализу на угли нет. Такое может быть?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вот сейчас в ночное кормление добавила 4 капли колиф, подождала 10 минут и начала кормить, съел все и не плакал. Почему так? По анализу углей 0?
Мыв свое время отменили колиф, тк кал стал очень плотный
Педиатр
Екатерина, здравствуйте

ЛН это клинический диагноз, сдавать анализы нет необходимости если есть симптомы
Попробуйте сократить дозу колиф до 2 капель , если эффект так же будет , то можно так попробовать
Возможно есть легкие признаки ЛН
Так же через 2 недели можно попробовать убрать препарат и посмотреть на динамику
Так же чтоб избежать запор предлагайте воду малышу 30 мл на кг веса , желательно детскую воду
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

По описанной вами ситуации не исключаю ложный отказ от кормления.

Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Прибавка веса у вас по вашему описанию хорошие, поэтому даже если малыш сейчас отказывается есть, то сильно не потеряет в весе. Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Можно пробовать кормить часто, но меньшими объёмами.

По копрограмме Воспалительных изменений нет.

Кал на углеводы отрицательный, то есть косвенных признаков ЛН нет. Но кал на углеводы нев всегда покажет достоверный результат.
ЛН ставится по симптомам:жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике при кормлении. Подскажите есть подобные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте/бурление в животе. Ночью дала колиф 4 капли в смесь и он поел и не плакал
Клиент
Ирина Михайловна, я кормила около снов, он спустя 50-90 мл посыпается как будто что-то схватывает у него
Педиатр
В таком возрасте ещё есть дефицит лактазы, поэтому при кормлении может быть дискомфорт в животике.

Если увидили эффект от колифа, можете продолжать давать. Если ранее стул на него заркреплялся, можно использовать другие подобные препараты: изикол бэби, лактаза бэби.

Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Но первые эффекты уже в первые 5-7 дней.

Также рекомендую курс пробиотиков, например биогая с доказанной эффективностью. В таком возрасте идёт заселение микрофлоры, поэтому также может быть дискомфорт в животике.
Педиатр
Здравствуйте.
Такое поведение характерно при болях в животике, малыш хочет есть, но при начале кормления начинает работать ЖКТ, могут быть спазмы, газики.
По копрограмме без признаков воспаления, углеводы не повышены. Но не всегда лабораторно подтверждается , чаще всего клинически. Если ранее на колифе был эффект, то лучше начать снова давать. Или заменить на лактазар, тем более на смеси - удобно добавлять, либо на изи кол, его прям в ротик. Когда кормите, попробуйте округлять спинку, ножки поджать чуть к животику, для лучшего отхождения газов
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, добрый день. Ну вот да очень похоже на ЛН. Скажите, а как быстро будет виден эффект от лактозара?
Педиатр
Обычно оцениваем эффективность минимум через 2 недели, но обычно замечают быстрее- с первых дней. Если вы сегодня попробовали колиф и малыш не беспокоился, попробуйте пока его, чтобы понять совпадение или все таки улучшения на фоне фермента. Так как в ночной сон малыши лучше едят и беспокоятся меньше
Клиент
Арсения Араиковна, дело в том, что ранее мы пили низколактозную смесь (3 грамма лактозы) он нормально переваривал, сейчас нан оптипро там 7 грамм. Педиатр говорит надо недельку переждать это состояние
Педиатр
Получается до введения Нан не было капризов и отказа, а с ее вводом - появились?
А почему поменяли?
Если не справляется, то ему можно помочь, зачем он будет кппризничать
Клиент
Арсения Араиковна, ели смесь КОМФОРТ, но его начало сильно крепить и начались запоры, педиатр сказала, что фенментная система созрела и пора переходить на обычную смесь. Сейчас 4 день только нан оптипро и вот началось. Вот сейчас вздуло его и кал жидкий был
Педиатр
Да, комфорт полегче.
Сейчас смесь не нужно менять, у малыша пока адаптация. Но помочь можно ферментом
Клиент
Арсения Араиковна, поставила трубочку ля облегчения состояния. Вышла слизистая водичка. Это проявление ЛН или АБКМ? педиатр исключает АБКМ по анализам (они были сданы на фоне приема комфорта и кисломолочной смеси) просто давать фермент и ждать да?
Педиатр
Стул как вода больше проявление ЛН. Абкм это прожилки крови в стуле, воспаление, или запоры или диарея. Абкм в большей степени ставится по клиническим симптомам - у ребенка, по описанию, их нет
Клиент
Арсения Араиковна, просто он корчится, что возникает желание вернуться на комфорт. Это просто перетерпеть да? С помощью колифа или лактозара он станет увеличивать порции? То есть он может есть по 50-100 мл, но каждые 2 часа например?
Педиатр
Попробуйте, пару дней подавать фермент, если улучшения не будет, то тогда обратно на ту же смесь комфорт. Только обязательно допаивать водичкой
Педиатр
Допустимо меньшими порциями но чаще. Если животик не будет болеть, то вероятнее всего будет кушать больше
Клиент
Арсения Араиковна, после двух кормлений с ферментом рано говорить об его эффекте да?
Педиатр
Да. А как сейчас состояние?
Клиент
Арсения Араиковна, стула больше не было, стал чуток спокойнее и животик мягче. Но все равно кормление беспокойное. Наверное еще рано для эффекта да?
Педиатр
Если уже сейчас замечаете изменение - продолжаем. Не все сразу, малыш ещё может беспокоиться. Попробуйте так же кормить сонного, чтобы не было выраженного беспокойства
Клиент
Арсения Араиковна, вот сейчас кормление перед сном было. Я включила мягкий белый шум и он съел всю порцию в 150 мл. Но я ему на 150 мл даю 2 капсулы лактозара. Это не много?
Педиатр
Должно быть полторы, но увеличение фермента допустимо, и не страшно, иногда советуем до двух капсул на 100 мл
Клиент
Арсения Араиковна, дай бог наладится, а как долго давать лактозар или как понять, что пора снижать дозировку?
Клиент
Арсения Араиковна, неполучаемая что он отворачивался не из-за того, что ему смесь не нравится по вкусу, а из-за ЛН да?
Педиатр
Лактазар давать можно длительно, в среднем до возраста 6 мес. К этому времени обычно уже вырабатывается свой фермент в должном количестве. Примерно тогда и можно и пробовать его убирать.
Сначала в дневные кормления, по одному кормлению в пару дней. Убираем фермент, смотрим на реакцию. Если все хорошо, то через день убираем в другое кормление. Самыми последними убираем ночные .
Если на снижении дозы ухудшается - возвращаемся к предыдущей дозировке
Педиатр
Может конечно и вкус не нравится, но тогда бы и животик не напрягаться, не урчал так. Да и ночью бы тоже отказывался
Клиент
Арсения Араиковна, в общем даже на фоне лактозара отказывается есть после 90 мл, а утром он отрыгнул воздух и его вырвало всем, что съел
Педиатр
А стул был?
Тогда рассмотреть возможность перехода обратно на комфорт, если ее ел хорошо, то тогда ее и давать. Запор на комфорте как проявлялся? Твердым стулом или редким?
Клиент
Арсения Араиковна, вот сходит с утра жидкой водичкой и немного густоты. Без крови, слава богу. На комфорте ходил каждый день, но твердыми какашками. Как взрослый
Педиатр
Все так же капризничает?
Понаблюдайте ещё сегодняшний день
Клиент
Арсения Араиковна, увы да(
Педиатр
Тогда я бы порекомендовала вернуться к комфорту, если будет стул уплотняться то возможно введение кисломолочной смеси + допаивать водичкой обязательно
Клиент
Арсения Араиковна, а то, что животик у него крутит и срыгивания, они уйдут сразу же, когда вернусь на комфорт или еще будут какое-то время?
Педиатр
Тут не предположить наверняка.но так как смесь знакома и на ней было проблем со срыгиванием, то возможно уйдут сразу
Педиатр
Здравствуйте
Если на фоне колифа малышу стало лучше то это может говорить о признаках ЛН даже если по анализу 0
Сейчас рекомендую продолжать давать Колиф ,если стул сильно скрепит то можно 2 кормления заменить кисломолочной смесью

Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит(по описанию нельзя исключать что беспокоит животик) еще в этом возрасте происходит ложный отказ. Важно чтобы ребенок хорошо набирал вес.