Ребёнок плачет при кормлении
Помогите разобраться,чем помочь ребёнку и что ещё необходимо сдать.Ребёнку 4 месяца уже месяц,ребёнок плачет при кормлении ,либо в начале бутылочки ,либо в середине,ест нормально только во сне,так очень трудно скормить ему всю порцию .Срыгиваний нет,аллергии тоже,стул болотно желтый раз в день.Смесь нан тройной комфорт,пыталась перейти на Нан козу но реакция такая же ,плюс она жиже и решили остаться на прежней.Врач предложил что есть акб и предложил перейти на Нан антиаллергия.В кале есть белок,но мне не верится ,что только из за одного белка и тревожности при кормлении можно сказать ,что это аллергия на белок коровьего молока.Анализ приложила .Ребёнок беспокоит только кормление ,в остальном он весел ,при кормлении так же выпускает много газов,но не всегда
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Так же, когда ребенок начинает кушать, жкт начинает работать, что тоже может вызвать дискомфорт
Добрый день!
Белок в кале не является патологией, это проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.
Перевод на новую смесь это стресс для организма, адаптация около месяца.
Какой вес при рождении и на данный момент?
Валентина, у него при кормлении так же вурчит живот.При рождении 3850 сейчас 6950.В чем же связано его беспокойство и отказ от еды,последний месяц
По описанию у ребенка ложный отказ от еды( частое явление)- главный критерий это хороший аппетит в сонном или полусонном состоянии и хорошие прибавки в весе.
Это временное явление, пройдет через 2-8 недель.
Добрый день.
Как правило признаками аллергии к белкам кровью молока является наличие прожилок крови в стуле, обильный срыгивание более трёх столовых ложек, высыпание, плохая прибавка в весе
Наличие белка допускается в программе в связи с ферментативной не зрелостью желудочно-кишечного тракта
Как с прибавками веса?
Во время сна, в сонном состоянии ребёнок кушает лучше? Верно поняла Вас?
Во сне ест спокойней.Так же вурчит в животе при кормлении и когда поднимаю после кормления достаточно сильная отрыжка.Родился 3850 сейчас 6950.В чем же причина дискомфорта и отказа от еды?
Отхождение лишнего воздуха характерна для малышей, возможно плохо захватывает соску с бутылки и много лишнего воздуха поступает.
За последний месяц беспокойного питания прибавка в весе есть? Какая? Сколько мл смеси съедает в сутки примерно
Виктория Витальевна, 600 грамм,ест 120 моими усилиями раз в 3 часа ,7 кормлений
Прибавка достаточная за месяц, даже с учетом отказов от смеси.
В 4-6 месяцев примерный суточный обьем питания 750-900
То есть ребёнок получает необходимый обьем питания.
Скорее всего такое состояние связано с ложным отказом,
Такой период может до 1,5-2 месяцев длиться иногда и дольше.
В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, собственно как вы и делаете; главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.
Виктория Витальевна, я пока так и делаю,когда он бодрствует,он дико хватает соску бутылки ,чмокает ей с бешенным взглядом и максимум сьедает 70,потом приходится носить и ещё по чуть предлагать и так с горем съедаем.Ещё вопрос нан тройной комфорт лучше есть до 6 месяцев и сменить на другую смесь где есть 2 ступень или ее можно есть до года спокойно.Просто переживаю ,что в ней нет ступеней и поэтому она с полу года будет не настолько наполнена нужными элементами
Да, у данной смеси нет ступени, но если ребенку данная смесь подходит, то не рекомендуется ее менять, можно кушать и после 6 мес, так как подбор смеси это очередной стресс для ЖКТ ребёнка, адаптация к новому питанию как правило в течение месяца
В возрасте пять – шесть месяцев как правило начинается прикорм, поэтому допускается оставаться на данной смеси
Виктория Витальевна, в связи с чем может произойти ложный отказ?
Принятый ответ
Причина возникновения данного отказа от питания как правило не установлены. Но предполагается что возникает в связи с развитием нервной системы ребёнка, так как в этом возрасте преобладают процессы возбуждения
Добрый день.
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
А только белок+ это норма
Так как незрелость ферментов
Пожалуйста, уточните, как идут прибавки в весе? Как ребёнок кушает ночью?
Данные жалобы только в дневные кормления?
Надежда Александровна, Во сне ест спокойней.Так же вурчит в животе при кормлении и когда поднимаю после кормления достаточно сильная отрыжка.Родился 3850 сейчас 6950.В чем же причина дискомфорта и отказа от еды?
Вообще, обычно, данные симптомы могут быть при транзиторной лактазной недостаточности.
Отмечается сильные бурление в животике.
Но, при этом был бы частый, кислый, пенистый стул. Хороший эффект дает применение ферментов. По типу лактазар, колиф.
Также, это может быть ложный отказ.
Он проходит в течение 1-2 месяцев сам
Важно, что идут хорошие прилавки в весе
Значит ничего критичного не происходит и ребенок усваивает питание
Надежда Александровна, частого пенистого стула у нас точно нет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как за этот месяц отказа ребенок набирает вес?
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Признаков абкм по анализу нет, нет показаний менять смесь на лечебную
Алина Александровна, Так же вурчит в животе при кормлении и когда поднимаю после кормления достаточно сильная отрыжка.Родился 3850 сейчас 6950.В чем же причина дискомфорта и отказа от еды?
Перианльная область не красная?
Конкретно за месяц сколько прибавил?
Если ребенок кушает хорошо во сне и набирает вес — это ложный отказ от питания, бывает у малышей, это временно
Алина Александровна, прибавка 600,покраснения нет,ложный отказ может длится второй месяц?
Прибавка хорошая, нога ложный отказ может быть больше месяца, в этом самое главное спокойствие мамы, когда родитель начинает нервничать из-за таких отказ, процесс затягивается.
Поэтому важно, что малыш набирает вес, а это значит питания хватает, поэтому основная задача не волноваться и кормить малыша вокруг снов / во сне
Алина Александровна, я второй месяц ищу причину и мне кажется мой ребёнок,уже никогда нормально есть не будет .Я читала про отказа ,но во многих статьях они короткие ,а тут уже не знаешь куда бежать и что делать .У всех врачей даже в платных клиниках ,разные мнения к сожалению .Не хочется кормить ребёнка лечебной смесью ,если абкм все же нет. Ещё вопрос нан тройной комфорт лучше есть до 6 месяцев и сменить на другую смесь где есть 2 ступень или ее можно есть до года спокойно.Просто переживаю ,что в ней нет ступеней и поэтому она с полу года будет не настолько наполнена нужными элементами
Принятый ответ
Это нередкая ситуация, когда отказ длится дольше месяца. И если у ребенка нормальный анализ крови, нет анемии, набирает вес, не переживаем
Это не признак абкм
Комфорт можно кушать и до года, а можно попробовать переход на обычную молочную смесь 2 ступени в 6 месяцев