Заражение от ткани

Здравствуйте, возникла такая ситуация, постирала новые полотенца(лежали после покупки около месяца дома), после стирки на одном обнаружила пятнышки непонятного происхождения, полотенце выбросила, вопрос1: нужно ли как-то обеззаразить стиральную машину? Вопрос 2:во время стирки с машинки вылилась на коврик мыльная вода, может ли на коврик попасть инфекция? Переживаю так как дома маленький ребёнок, везде ползает и всё тянет в рот.

Здравствуйте! Даже если пятно на ткани было оставлено биологическими жидкостями, давность этого пятна обеспечивает отсутствие заражения, ввиду того, что вирусы и бактерии не так устойчивы во внешней среде. Обеззараживать ничего не нужно, риска заражения нет, Вы можете быть спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покупала ещё полотенце пару недель назад и не помню на нём обнаружила пятнышки, по срокам всё равнр риска нет и что на коврик вода попала, переживаю из-за маленького ребёнка

Никакой угрозы нет, можете быть спокойны, ребенку ничего в плане тяжелых инфекций не угрожает. Единственное, что я бы рекомендовала в любом случае исключить контакт ребёнка с такой водой, потому что это промывные воды и там может быть банальная грязь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Машинку стиральную ни чем не нужно обеззаразить или достаточно прогнать на цикле стирки?

Принятый ответ

Нет, ничего делать не нужно
С ткани инфекции туда попасть и сохраниться не могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!

Здравствуйте! Опасности в данной ситуации нет никакой, не переживайте! Стирка обеспечила механическое очищение от возможных вирусов и бактерий, а если что-то теоретически и осталось - то заразиться при контакте с пятном, стиральной машинкой, мыльной водой из нее и тп попросту невозможно! Можете быть спокойны, Вам и Вашему малышу ничего не угрожает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покупала ещё полотенце пару недель назад и не помню на нём обнаружила пятнышки или нет, по срокам всё равно риска нет? и что на коврик вода попала, переживаю из-за маленького ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стирала полотенца на 90 градусах, после этой стирки нужно как-то продезинфицировать машинку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю, что пятнышки могли быть засохшей кровью

Ничего делать дополнительно не нужно, рисков никаких нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врач».В описанной вами ситуации никакого риска заражения нет , можно не волноваться.
В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Для чистки стиральной машины выполните пустую стирку при высокой температуре с использованием уксуса или специального средства для чистки машин.Если вы увидели какие-то пятна на полотенце, это не обязательно инфекция.
-Если на коврик вылилась мыльная вода из стиральной машины, вероятность присутствия инфекции отсутствует , так как детергенты обычно уничтожают большинство микроорганизмов.

Здравствуйте! Таким образом нельзя ничем заразиться. Вирусы не устойчивы во внешней среде, и в мыльной возе все погибло. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет риска даже если возможно это засохшая кровь?

Нет риска, даже если это засохшая кровь, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
1) нет, обработка не нужна
2) нет, риска нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Все равно риска нет, так просто не заразиться вирусами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!

Здравствуйте!
Нн требуется
Это не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На коврике не могло остаться инфекции?

ничего не осталось, опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!