Диарея, рвота, дисбактериоз после кс
После экстренного кесарева сечения(которое было 45 дней назад) пошла инфекция, пролежала в больнице 10 дней на сильных антибиотиках, выписалась, 2 недели ходила вроде все было хорошо, тут видимо подхватила кишечную палочку (на рынке дали попробовать грушу перед покупкой), а у меня похоже и так уже кишечник был слаб, теперь вот уже 4ый день понос, рвота, очень сильное обезвоживание, пальцы на ногах немеют, температура до 37,9, сильно пульс падает. Анализы никакие не сдавала не знаю точно что со мной. Пью Энтерофурил по 2кап. 3 раза в день, регидрон, линекс по 2 капсулы 3 раза в день, хилак-форте, так же пью лоперамид но не особо берет. Пожалуйста помогите подскажите что ещё сделать 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях может потребоваться стационарная помощь, учитывая симптомы. По лечению все правильно, но энтерофурил принимают 4 раза в день - 7 дней. Очень важно обильное питье. В стационаре ставят капельницы в подобных ситуациях , это эффективно.
Лоперамид нельзя поменять в подобных ситуациях, он блокирует кишечник и все токсины буду накапливаться.
Учитывая прием антибиотиков, рекомендуют сдать кал на клостридии антиген А и В.
Энтерофурил я вот прочитала что нельзя пить при температуре, могу ли перейти на Фуразолидон?
Капельницы могу вызвать врача на дом, какие капельницы нужно ставить и сколько раз в день?
Из капельниц - реамберин было бы идеально, если купите( 400-800 мг в день в в капельно медленно), или натрий хлор
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльза. Я бы рекомендовала в таком случае очный осмотр специалиста, раз уже начались признаки обезвоживания.
Учитывая предыдущую госпитализацию и лечение антибиотиками, то не исключается , что,вероятно, имеется клостридиальная инфекция.
Рекомендуется в таком случае сдать кал на токсины А и В клостридиальной инфекции, сдать общий анализ крови и СРБ, электролиты.
Сейчас самое важное это пить как можно больше жидкости (воду, бульоны, Регидрон).
Питание дробное, частое, маленькими порциями. Временно исключить жирное, жареное, молочные продукты, свежие и сырые фрукты и овощи.
Лоперамид в таких случаях принимать не рекомендуется.
Энтерофурил , скорее всего, не даст значимого эффекта.
До уточнения диагноза может быть рекомендовано принимать Энтерол по 2 капс 2 раза, 14 дней и для нормализации моторики кишечника, Тримедат 200 мг 3 раза, 4 недели.
Самостоятельный прием каких либо антибиотиков пока не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: симптоматика с наибольшей вероятностью соответствует острой кишечной инфекции, наиболее частая причина - кишечные вирусы, от них нет на сегодня каких-либо специфических препаратов ("Энтерофурил" на вирусы также не влияет, это невсасывающийся антибиотик), лечение только симптоматическое. В среднем симптомы проходят в течение 3-5 дней, но иногда могут сохраняться и дольше.
В плане лечения необходимо отменить лоперамид, он противопоказан и при кишечных инфекциях, и при антибиотик-ассоциированной диарее.
В приёме "Энтерофурила" также нет необходимости, так как причина скорее всего вирусная.
В остальном лечение проводится более-менее верное. Основа - это восполнение потерь жидкости и солей (питьё), так как есть судороги, то жидкости Вы пьёте недостаточно, необходимо увеличить объём (хотя бы до 2-2.5 л/сутки) питья либо обратиться за медицинской помощью и вводить растворы внутривенно до купирования обезвоживания.
При рвоте можно принимать ондансетрон по 8 мг до 2 р./Сутки.
В плане дообследования стоит сдать ПЦР кала на кишечные вирусы и патогенные энтеробактерии, а также ИФА кала на токсины C.difficile типов А и В.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется вызов скорой помощи
Нельзя исключать обезвоживание с потерей электролитов , так как регидрон в домашних условиях может не справляться , тогда уже рекомендуется капельница внутривенно в подобных ситуациях
Лоперамид так же не рекомендуется принимать так как все таки это опасно
Скажите пожалуйста сейчас вы можете пить жидкость или рвет ?вас не отвезти еще в больницу ?
Нет меня слава Богу не так сильно рвет, пить регидрон я могу 👌🏻 подскажите пожалуйста его 1 пакетик в день только можно? Или 2 пакетика в день все таки можно?
Можно 2
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. Доперамид запрещен (!)
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
Как сегодня Ваше самочувствие?🙏🏻