Консультация онколога /

Повышен в 12 — вопрос №2830905

Здравствуйте, помогите найти причину и с чего начать, после беременности прошло 7 месяцев (во время беременности пила в 12, когда была нехватка) но контролировала… все было в норме, после родов сдала и он растет в государственной клинике при норме до 600 у меня 750 (по их лаборатории) сдала кдл два месяца назад там норма до 800 (был 700) . Вчера пересдала в кдл и в 12 уже у них вырос стал 921… это онкология? Что делать? Где искать причину?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение витамина в12 не говорит о наличие онкологического процесса. Повышение связано с поступлением витамина из вне с пищей либо препаратами. Повышение незначительно, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Препараты не принимаю, начала сдавать анализы так как ночью проливной пот, просыпаюсь в воде, меня за ночью белье по два три раза

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Значить поступает в организм с продуктами питания. Ночная потливость это не типичный симптом для онкологии. С данными жалобами рекомендую пройти очную консультацию терапевта. Дополнительно сдайте кровь на витамин Д.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, в12 с онкологией не связано поднимается при ряде других заболеваний, таких как гематит, диабет или если его много принимать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, мучает проливной пот ночью, по три раза меняю одежду и подстилаю простынку новую
Онколог, Хирург
Клиент
Татьяна Михайловна, в12 не пью и поливитамины тоже, сахарного диабета нет, на счет гепатита не знаю, аст и алт в норме
В интернете пишут что при повышенном в12 можно заподозрить онкологию
Онколог
Здравствуйте
В большинстве стран показатель витамина В 12 до 1000 считается нормой. Ничего критичного в таком показателе витамина В 12 точно нет и об онкопатологии не говорит!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Витамин В12 не имеет никакого отношения к онкологическим заболеваниям
И его повышение никаким образом не связано с онкологией
Это не онкомаркер и его повышение ничего зловещего не несет