Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия детская — вопрос №2830955

Подскажите пожалуйста мучаемся с аллергией с 1 года ,изначально началось все с высыпаний на теле ,с возрастом ребенку становиться хуже ,перешло все на глаза (конъюнктивит) на кашель и ренит ,сдали аллергочип ,вылезли аллергены ,как помочь и чем лечить? Заметили что аллергия накопительная ,неопределенный срок все хорошо даже при контакте с аллергеном ,далее все симптомы вылазят сразу . Особенно если это лето момент цветения цветов и трав

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам аллергологического обследования сенсибилизации к основным видам аллергенов не выявлено.
Что используете в лечении?
Клиент
Пили супрастинэкс эфэкт был ,сейчас пропал даёт ,также пробовали зодок и Фенистил

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Когда ребёнка беспокоят в течение года симптомы ринита и есть ли у ребёнка зуд в полости носа, чихание, прозрачное отделяемое из носа?
Когда беспокоят симптомы конъюнктивита в течение года и есть при этом зуд в глазах, слезотечение?
Когда беспокоит кашель? Были ли эпизоды обструктивного бронхита?
Клиент
Чаще всего появляются высыпания или становится сухой кожа ,следом ренит ,с отделяемым ,кашель идёт в сопровождении с ренитом ,но скорее всего это из-за заложенности носа ,конъюнктивит начал присутствовать с каждым ренитом ,чихание также в сопровождение с ренитом ,в ноябре 2024 года были удалены аденоиды 3 степени
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергологическое обследование на все основные группы аллергенов отрицательное.
Аллергический ринит/конъюнктивит мы можем поставить только при положительных кожных пробах на основные респираторные аллергены или при положительном результате специфических иммуноглобулинов е к аллергенам.

Возможно анализ показал ложноотрицательный результат.

В таких случаях при несовпадении симптомов и анализов рекомендуется пройти обследование другими лабораторными методиками : выполнить кожные пробы к основным респираторным аллергенам (за 5 суток до исследования не принимать антигистаминные) или выполнить респираторную панель астма /ринит методом иммунокап.

Вероятнее всего высыпания это атопический дерматит. Не всегда он связан с аллергией.
Атопический дерматит это заболевание кожи, в основе которого лежит особенность кожи , при которой не хватает определённых веществ, которые будут обеспечивать плотные контакты между клетками кожи, поэтому кожа становится сухой и может воспаляться от любого воздействия.
Основа лечения: постоянное ежедневное использование увлажняющих средств из специальных серий: липобейз, биодерма атодерм, авене ксерокалм ад, урьяж ксемоз минимум 2 раза в день постоянно
Клиент
А если к примеру после употребления в пищу свеклы и вишни у ребенка краснеют щеки и попа ,это тоже не аллергия ?
Клиент
А показатели в анализах около аллергенов это что ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Всё цифры напротив аллергенов ниже клинически значимых уровней для каждого аллергена.

Если есть чёткая связь покраснения с определёнными продуктами, то не всегда её можно подтвердить анализами.
Есть реакции, которые протекают не по иммуноглобулин е зависимому механизму и их диагностируют по пищевому дневнику /исключению продуктов и оценкой эффективности диеты.
Клиент
То есть на данный момент ,в лечении ребенок не нуждается ?
Клиент
Просто в стадии обострения когда появляется конъюнктивит и ренит ребенку не чего не помогает ,что делать в такие моменты ?
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы обращались очно на приём к аллергологу?
В рамках информационной консультации я не имею права назначать лечение, могу только порекомендовать препараты, которые используются при данных симптомах : в нос можно использовать солевые растворы : аквалор/аквамарис/долфин до 5-6 раз в сутки, в нос при аллергическом рините можно использовать назальный спрей по типу назонекса /авамиса по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель минимальный курс, далее коррекция терапии под контролем очного врача.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Из антигистаминных можно использовать дезал по 2,5 мл 1 раз в день.
Клиент
У нас в городе нет аллерголога ,а когда ездили на прием к врачу ,она была не компетентна сказав,что у ребенка ГЭРБ ,по снимку не подтверждено ,лечения не назначено
Клиент
А с конъюнктивитом ,что делать ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Симптомы конъюнктивита , если он аллергический купирует антигистаминное и опосредованно будет купировать назальный спрей (за счёт анатомического сообщения)
Клиент
Спасибо большое за помощь
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При отсутствии эффекта от данных препаратов в лечении аллергического конъюнктивита обычно используются антигистаминные глазные капли, например, опатанол по 1 капле 2 раза в день утром и вечером.
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. Данные симптомы у ребёнка круглогодичный или есть перерывы? Так как описаны симптомы соответствуют аллергии, а по аллергенам все чисто и иммуноглобулин Е общий в норме. Риноцитограмму не сдавали, анализ на определение клеточного состава мазка из носа(если там обнаружатся эозинофилы, это будет подтверждением того, что аллергический ринит имеет месту быть).
Клиент
Здравствуйте ,симптомы с перерывом ,вот к примеру вчера у ребенка обсыпало попку и следом появилась заложенность носа и не большой сухой кашель ,не частый ,после последнего заболевания прошло 4 дня ,с чем это связанно
Клиент
Возможно нужно ещё какие-то обследования ,потому что ребенок с танками симптомами каждые 7 дней ,и на ОРВИ это не похоже ,горло всегда чистое ,в последний раз был сильный конъюнктивит и кашель ,насморк лечение которое было прописано педиатром не помогало после приема антигистаминных все прошло ,и на продукты мы тоже видим аллергическую реакцию ,к премьеры на свеклу и вишню
Аллерголог-Иммунолог
А на свёклу и вишню через какое время после того как съест появляются симптомы? Риноцитограмму выполняли? А высыпания можете фото прикрепить
Клиент
Риноцитогоамму не делали ,вишня свекла в течении часа или двух может появиться ,к сожелению фото нет
Клиент
Пятна похоже на диатез,обсыпает попу и щеки ,такая же ситуация и на постельное белье в саду ,ходим со своим
Аллерголог-Иммунолог
В данном случае раз вы видите прямую взаимосвязь, что идёт реакция на продукт в течение 2х часов, то необходимо верить симптомам, получается в вашем случае анализ ложноположительный, так как на данную группу аллергенов по анализу все чисто.
Какое лечение проходите на период цветения и обострений?
Клиент
Прошлой весной пили антигистаминные супрастинэкс ,в глаза при конъюнктивите использовали ципромед ,эффекта особо нет
Клиент
Завтра хотим сделать риноцитогоамму ,нужно ?
Клиент
И подскажите какую группу сдать ?
Клиент
Может вы сможете консультировать нас лично ?
Клиент
Также замечаем реакцию на пыль при уборке или смене штор
Аллерголог-Иммунолог
Анализ на риноцитограмму мазок из носа покажет клеточчный состав и если там присутствуют эозинофилы, то это подтвердит аллергическую этиологию ринита.
При контакте с пылью или полютантами рекомендую использовать обволакивающие спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. После улицы когда цветение по приходу с улицы промывайте нос, при заложенности носа спрей типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 2 х нед. Из антигистаминных препаратов возможно лучше отдавать предпочтение сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день.
Если нужно конечно же проконсультирую?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Перед сдачей анализа на риноцитограмму не использовать спреи и капли в нос минимум сутки, а лучше трое.