Консультация гинеколога /

Прием дюфастона при планировании беременности — вопрос №2831141

Здравствуйте, такой вопрос , пью дюфастон с 15 по 25 день цикла, утром и вечером по одной таблетке, пью потому что эндометрий тонкий (7-9мм) , больше пока не нарастало. Возник вопрос, если все же получится забеременеть тест ведь не покажет на 25 день цикла, так как рано, покажет только примерно ближе к 28-30 дню, как тогда быть? Пить Дюфастон до 28-30 дня каждый месяц, чтобы не было в случае чего выкидыша? Как быть в этой ситуации подскажите

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Анализ крови на ХГЧ Вы сдаёте именно через 10 дней от последнего НПА. Пока ждете этого времени, Дюфастон продолжаете принимать.

Дюфастон эндометрий не наращивает, для этого нужны эстрогенсодержащие препараты
Гинеколог
Добрый день, с какой целью вам назначен дюфастон? Отслеживали ли вы овуляцию по УЗИ?
Дюфастон блокирует овуляцию и если она у вас происходит после 15 дня, ее просто не будет, следовательно шансов на зачатие нет.
Для роста эндометрия необходим прием эстрогенов, например препарат дивигель или эстрожель на низ живота
Дюфастон так же не показан для предотвращение угрозы прерывания беременности если угрозы нет.

Клиент
Да, узи конечно. У меня каждый месяц, все отслеживаю, эстрожель для наращивания эндометрия мажу, просто хотела узнать если все же получится забеременеть, а на 25 день еще тест вряд ли покажет, лучше продолжить прием дюфастона до 28-30 дня чтобы в случае чего не было викидыша?
Гинеколог
Дюфастон не навредит беременности, так что допиваете до 28-30 дня и в случаи задержки делаете тест
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон при наступлении беременности не противопоказан. Беременность покажет либо мочевой тест на 1-2 день задержки менструации, либо анализ крови на ХГЧ спустя 10 дней от последнего полового акта. Если мы говорим о наращивании эндометрия, то тут должен быть назначен препарат, содержащий эстроген-Дивигель,или Эстрожель, или Прогинова с 1го дня цикла, а с 16-го дня Дюфастон или Утрожестан
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного не будет если вы несколько дней не будете принимать Дюфастон даже если беременность наступила, Также можно сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен через 10 дней после полового акта