Консультация терапевта /

Расшифровка анализов и рекомендации — вопрос №2394798

Сдала анализы, а там вот это.
10 июня был выкидыш и сильное кровотечение в течение 10 дней.
На данный момент беспокоит только слабость и то, только сегодня видимо от того, что увидела результаты анализов.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр синусит, пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть снижение Лейкоцитов , Нейтрофилов , повышение Лимфоцитов такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции.

Снижение общего белка в крови ,длительное голодание или строгие диеты могут также привести к снижению уровня общего белка.

Так как было сильное кровотечение ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Клиент
Спасибо за ответ!
Лейкоциты такие уже 4 мес
Не голодаю, но и красное мясо я не так часто ем.
А там разве нет паразитов и дефицита Вит Б?

Клиент
Прошу прощения, я еще 2 анализа загрузила
Терапевт
В прикреплённых файлах нет результата анализа на концентрацию Витамина Д, сдайте его и тогда можно посмотреть есть дефицит или нет.

Эозинофилы могут увеличиваться на фоне аллергической реакции , чтобы исключить паразитов сдайте кал на гельминтов методом парасепт.

Коагулограмма так отреагировала на кровотечение , пересдайте кровь через 20 дней , чтобы оценить динамику.
Клиент
Коагулограмма была такая же месяц назад, а до операции по выскабливанию была идеальная
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - признаки перенесенной вирусной инфекции с аллергическим компонентом.
(Могли перенести вирусную инфекцию бессимптомно). Анализ крови для контроля можете пересдать на фоне полного здоровья через пару недель. Вероятнее всего, показатели придут в норму.
По б/х анализу крови - снижение уровня бека, снижение уровня трансферрина, ожсс.
В рацион необходимо добавить продуктов, богатых белком. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, чтобы оценить запасы железа.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам: трансферрин снижен - это белок, транспортирующий железо, ЖСС и белок тоже снижены - от кровопотери, не вижу ферритин - это очень важный показатель, депо железа, он должен быть не ниже веса тела, глюкоза - норма, ОАК: лейкоциты, нейтрофилы снижены потому что белок снижен от кровопотери. Рекомендую к приёму Метилурацил в таблетках на 2 недели. Эозинофилы в % немного повышены-это клинически не значимое изменение, нейтрофилы немного снижены, лимфоциты немного повышены в процентах - это уже перенесённая инфекция, могли перенести бессимптомно. ЭКБ повышен - показатель аллергии. Фибриноген понижен, протромбиновое время немного повышено - это ещё свёртывающая система крови не пришла в норму после кровотечения. Рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! См анализы.
Терапевт, Кардиолог
Лейкопения ( снижение уровня лейкоцитов), повышение относительного количества эозинофилов, эозинофильного катионного белка, снижение общего белка может быть на фоне нарушения усвоения витаминов, недостаточном количестве белка и витаминов в рационе. Это может быть и при глистной инвазии. Для уточнения можно провести анализ кала методом паасепт.
На фоне снижения общего белка может быть снижение фибриногена , других факторов свёртывания.
Для корреккции можно провести курс витаминов гр. Б - нейромультивит по 2 мл в/ м 1 раз в день № 5.
Это может повысить уровень лейкоцитов, повлиять на обменные процессы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.

Повышены эозинофилы в % и эозинофильный катионный белок - нужно сдать дополнительно общий IgE, анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.
Если все будет нормально тут, то сдать расширенный аллергоскрининг. Но тут лучше консультация аллерголога.

Изменения в коагулограмме, снижение общего белка, трансферрина - на фоне недостаточного употребления белковой пищи и обильного кровотечения. Обратите внимание на питание.

И планово контроль ферритина (запас железа, норма не менее 40нг/мл)