Консультация ревматолога /

Паникулит поставил врач — вопрос №2831155

Здравствуйте, месяц назад начали беспокоить шишки на коленке с красным пятном( фото прилагаю) , тяжело было передвигаться на ногах, болели ноги - голени, сходила к врачу - поставили диагноз паникулит, назначили анализы (прилагаю) сделала узи (фото прилагаю) спустя две недели шишки уменьшились боль ушла, более не беспокоили, но остались пятна с небольшим уплотнением и поменяли цвет на синий (фото прилагаю) в конце декабря узнала что беременна , но 4 дня назад случился выкидыш, расшифруйте пожалуйста результаты анализов и посоветуйте лечение

Терапевт
Здравствуйте!
Шишки прошли самостоятельно или на фоне лечения? Вы принимаете Преднизолон?
Как правило для панникулита хар-но высокое СОЭ и СРБ, СРБ пов-но, но незначительно. СОЭ в норме.
Панникулит преимущественно локализуется на бедрах, плечах.
Принятый ответ
Клиент
Шишки не прошли , лекарство не принимала так как гинеколог не разрешил прием данного лекарства, пятна и чуть чуть воспаление осталось, сейчас я не беременна , возможно мне можно антибиотики ?

Терапевт
А с какой целью антибиотик?
Не вижу ОАК и ОАМ.
Исходя из лабораторных обсл-ий (Антинуклеарный фактор, иммуноблот, антифосфолипидные антитела, РФ, АЦЦП в норме)-аутоиммунное ревматологич-ое заб-ие искл-но.
Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день. Вероятно, имела место узловая эритема на фоне беременности. Такое бывает. Сочувствую, что беременность прервалась, это очень тяжело переживать.
В анализах других причин для развития узловой эритемы и выкидыша не выявляю. Данных за аутоиммунной заболевание или антифосфолипидный синдром по однократно сданным тестам нет.
Следы от эритемы пройдут постепенно сами. Можно использовать местно индовазин.
Если она снова обостриться -надо будет повторно о общаться к ревматологу.