Затяжное заболевание кожи пальцев
Полгода не проходит болезнь кожного покрова двух пальцев. Кожа шелушится, трескается, покраснения, если долго находится во влажной среде, выглядит, как куча прыщей, который исчезают, когда кожа высыхает. Использование увлажняющих кремов и лечебных мазей, как тридерм и прочие никакого результата в итоге не дали.
Принятый ответ
Алексей, добрый день. Судя по описанию и фотографиям, очень похоже на экзему. Первое, что мы можем сделать это тушировать трещины метиленовым синим или фукорцином (но они имеют цвет и красят кожу), если это категорически не подходит, то хотя бы обрабатывать хлоргексидином. Далее трещины замазываем метилурауиловой мазью 2 раза в сутки. Когда активное воспаление, то нужны гормональные мази. А на постоянной основе мажем эмолентами (увлажняем) неограниченное количество раз (чувствуем, что кожа сохнет и сразу наносим)
Внутрь Аевит 1кап 2раза в сутки
Омега 3 2 раза в сутки месяц
Экзема- мультифакториальное заболевание. То есть причин много. У пациента генетическая предрасположенность и даже погрешность в диете, контакт с агрессивными веществами, стресс могут обострять процесс.
Нужно обследовать желудочно-кишечный тракт: узи органов брюшной полости и фгд с исследованием на хеликобактер. Исследование биохимии крови (печеночные пробы)
И отслеживайте, когда у Вас обострение, что служит толчком