Органическое расстройство личности

Изличимо ли заболевание? Органическое расстройство личности.

Здравствуйте. Органическое расстройство личности (или органическое расстройство поведения) - это состояние, вызванное повреждением или нарушением функций головного мозга в результате таких факторов, как травмы, нейродегенеративные заболевания, инфекции, интоксикации или сосудистые нарушения. Возможность лечения и восстановления при этом диагнозе зависит от ряда факторов.

Полное излечение возможно в случаях, когда причина заболевания устранима и повреждения мозга незначительны. Например, если органическое расстройство вызвано инфекцией (к примеру, нейросифилис), после адекватного лечения симптомы могут исчезнуть. Временные расстройства после интоксикации или травм (при отсутствии стойкого повреждения мозга) также могут быть обратимыми.

Частичное восстановление или стабилизация не так редко достигается и при хронических состояниях (например, последствия черепно-мозговой травмы). Хотя полное восстановление возможно не всегда, правильно подобранное лечение может значительно улучшить качество жизни и снизить выраженность симптомов.