Низкий уровень гемоглобина
Добрый день. Сдала общий анализ крови. Выявили: гемоглабин 106, эритроциты 3.7, гематокрит 32.7, ферритин 13. Я занимаюсь спортом, ни каких добавок не принимаю. По питанию все очень ограничено (овощи, куриная грудка, молочка). Может быть железодифицит из за питания? Или это связано с каким то заболеванием? Врач назначил ВитаФерр.
Здравствуйте!
Снижение гемоглобина зависит от продуктов питания/режим питания .
Снижение показателей не критичное, назначенное лечение продолжить и через 4 недели сдать повторно анализы для их оценки в динамике.
Хронические заболевания жкт имеются?
Проблемы с щитовидной железой есть?
Здравствуйте. Уровень ферритина низкий. Он должен быть не менее 30нг/мл. Необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес) по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней. И обязательно питаться сбалансированно (продукты содержащие железо: мясо, печень, овощи, фрукты, гречка). Витафер тут не поможет, так как это бад, а не препарат лечебный, недостаточная дозировка. Всего доброго
Здравствуйте!
Да, это вполне может быть связано с питанием. Витаферр это бад, к сожалению при дефиците железа и уже развившейся анемии прием бадов не обоснован, так как этого может быть недостаточно. Уровень ферритина должен быть не менее 40.
Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Дополнительно в плановом порядке для исключения других причин железодефицита, обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Здравствуйте
Действительно одной из причин является недостаточное поступление железа с пищей( мясо , субпродукты)
В анализах анемия железодефицитная легкой степени тяжести.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Витаферр это бад, поэтому рекомендуется рассмотреть лекарственные препараты
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Для лечения железодефицитной анемии лучше использовать не БАДы (ВитаФерр - БАД), а лекарственные препараты, например - сорбифер.
По описанию и результатам анализов - железодефицитная анемия легкой степени, для лечения анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга или проктолога для исключения геморроя.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Добрый день.
Такие показатели могут говорить об анемии легкой степени.
Ферритин в таком уровне говорит о дефиците железа.
Такое может возникать при недостаточном содержании железа в рационе.
Рекомендуется употреблять мясо, молочные продукты, печень, морепродукты.
+физические нагрузки увеличивают потрбность в железе
ВитаФерр не оправдан для таких показателей.
Рекомендуется обычно Сорбифер Дурулес по 1 таб 1-2 р в сутки
Или Фуррум лек
Принимать препараты лучше натощак и запивать апельсиновым соком или витамином С для лучшего усвоения
+гречка, чечевица, брокколи
Либо в/в препаратом Феринжект-будет намного быстрее и меньше проявлений со стороны ЖКТ
Через месяц уже должно становиться лучше.
Ферритин восстанавливается от 3 до 6 мес.
Через месяц пересдать ферритин для контроля+ОЖСС, трансферрин
Здравствуйте.
ВитаФерр - Бад, то есть эффективность его ставится под сомнение некоторыми специалистами, и мы не может быть уверены,что он поднимет уровень железа.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа лекарственной формы ( не Бад), например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу ферритина через 1-2 месяца после курса. Его норма не менее 40.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Причина потери гемоглобина на первом месте -это недостаток в рационе питания.
Также рекомендуется в таких ситуациях дополнительные обследования дяо исключения потери железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Екатерина Евгеньевна, я совсем недавно делала УЗИ у гинеколога, все хорошо. УЗИ органов брюшной прости делала год назад, холицистит. Гастрит у меня хронический, но ни чего не беспокоит. УзИ щитовидной железы сделала, все хорошо. Два года назад делала колоноскопию но какую то виртуальную. Все было хорошо.
Екатерина Евгеньевна, Сорбифер не влият на ЖКТ? Я слышала что после приёма железа могут быть запоры
Принятый ответ
Хорошо, что Вы исключили возможные причины потери железа.
У сорбифера отмечается часто побочный эффект в виде запоров, поэтому выше препараты, у которых реже замечено это
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Действительно проблема дефицита может заключаться в недостаточном потреблении🙏🏼❤️
2. Также повышен уровень холестерина, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Делали узи сосудов?