Расшифровка анализов
Подскажите, что означают значения, которые выше нормы? Из заболеваний только гипотериоз (принимаю 3 месяца эутирокс 100мг), ожирения 3ст. Надо ли увеличивать дозу эутирокса? (3 месяца назад показатель был 12) Сейчас ТТГ - 6
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Снижение уровня МСН может указывать на скрытый дефицит железа. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30-40, показан прием препаратов железа.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Дозу эутирокса может корректировать только профильный врач - эндокринолог. Если ТТГ -6, то возможно стоит проконсультироваться со специалистом для коррекции дозы препарата
Спасибо! Показатель железа сейчас 75
Принятый ответ
Хорошо, значит дефицита железа нет
Здравствуйте!
🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔸 отмечается снижение МСНС, что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления
🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
Так как уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до подсчета
🔸 что касается ттг – сейчас уровень его повышен, эутиреоз не достигнут - подобных случаях рекомендуют очную консультацию эндокринолога для коррекции дозы
Спасибо!
Показатель железа сейчас 75
Принятый ответ
Ферритин имеете в виду?
Согласно клиническим рекомендациям нормы ферритина выше 40 – 60 нг/мл
Если не болели - то уровень ферритина 75 является достаточным и говорит о нормальном запасе железа в организме 🙏🏻