Консультация уролога /

Плохой анализ мочи. Частые циститы — вопрос №2831312

Доброго всем дня! Достаточно долгое время мучаюсь частыми циститами. Происходят после незащищенного и даже защищенного полового акта с определенной периодичностью (если сразу принять душ - цистита не бывает), в остальные случаях случается. Лечусь фурагином, нефростеном, реналисом. Отошла от монурала, пила всегда его и по этой причине не сдавала анализ мочи. Сдала только сейчас, бак посев ещё жду. Но общий анализ мочи напугал. Если лейкоциты и эритроциты при цистите могут отходить от референсных значений, то кетоновые тела испугали. Конечно, начала читать открытые источники. Диабета нет, с почками проблем не диагностировали. На всякий случай приложу недавний анализ крови. В общем-то переживаю чем может бить вызвано такое состояние.

Возраст: 23

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспалительный процесс. Вы сдавали этот анализ до начала лечения фурагином? В какой дозировке принимаете фурагин?
Клиент
Здравствуйте) на следующий день после приема таблетки, пыталась как-то облегчить симптомы. Дозировка 50, 3 раза в день пила по 2 таблетки
Уролог, Андролог
Дозировка адекватная. Такой курс рекомендован до 7 - 10 дней. А после курса проконтролировать общий анализ мочи для контроля.
Клиент
Благодарю! Кетоновые тела также характерны для цистита?
Клиент
Уролог, Андролог
Нет, это возможно, если накануне голодали, или связано с погрешностями сбора. Главное, что глюкоза в крови была в норме натощак.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Рекомендую продолжить совместно нефростен по 2 т 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
У гинеколога проконтролируйте в качестве рекомендации мазки на микрофлору, так как дисбиоз может провоцировать частые рецидивы цистита. А также нормализовать работу желудочно - кишечного тракта, если имеются проблемы с этим.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи активно воспалительный. Хорошо что сдали посев.
Необходимо сдать кровь на витамин Д, кал на кальпротектин. Со стороны ЖКТ проблем нет? Что по жалобам на настоящий момент?
Необходим очный осмотр уролога, осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры. Консультация гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
Клиент
Спасибо огромное. Фемофлор также периодически сдаю, сделаю новый анализ. По жкт что-то есть, но никогда ничего не болит, просто нет аппетита и подташнивает. Скорее всего просто дисбактериоз. Подскажите, пожалуйста, какой анализ будет информативный? Копрограмма?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кал на кальпротектин