Расшифровка анализа

Ребёнку 1,4 года 11.07.2025. Начал ходить в туалет со слизью ( слизи было много мог просто сходить одной слизью) сдали колпограмму там педиатр сказал ничего страшного нет все в пределах нормы. Назначили попить баксет беби и Креон. Через неделю ребёнок начал ходить со слизью и жидко 6 раз сходил. Поехали в инфекционное отделение там назначили антибиотик панцеф 5 дней Энтерол 7 дней смекту и диету. ( после два дня сподрят ребёнка рвало под утру водой ( потом в течении дня рвоты не было аппетит хороший но стул так и продолжался со слизью раза три в день. На данный момент вчера стул был один раз оформленный слизи совсем не много. Антибиотик закончили пить и Энтерол тоже. Сегодня пришел анализ на бак посев. Скажите пожалуйста по анализу бак посев выявили увеличение клостридий это опасно ? И она ли давала такие симптомы? Нужно ли сейчас еще что-то пропить?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вероятно, ребёнок перенёс острую кишечную инфекцию, сейчас уже в стадии выздоровления.
По анализам кала воспаления в кишечнике нет, патогенных бактерий в посевах не выявлено. Клостридии - нормальный компонент микрофлоры кишечника, они практически никогда не являются причиной заболевания, при этом количество их может колебаться в широких пределах, но стоит обращать внимания на нормы в бланке. Какого-либо дополнительного лечения по этим анализам не требуется. Сейчас достаточно щадящей диеты на 7-10 дней с исключением соков, цельного молока и сырых овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Александровна, Здравствуйте, а смесь ему можно оставить?

Да, адаптированные детские смеси можно. Нельзя только цельное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Александровна, и еще вопрос почему так что мы цепляем кишечные инфекции? За год уже третий. Гигиена соблюдается игрушки моём руки моет. И все равно цепляем.

Потому что ребёнок после года становится более активным, сам передвигается и активно контактирует с внешним миром и, соответственно, разными бактериями и вирусами. Это период обучения иммунной системы, поэтому малыш сейчас часто болеет кишечными инфекциями, а зимой, вероятно, ОРВИ.
Если в целом ребёнок здоров, нормально растёт и развивается, то это не повод для тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Александровна, еще вопрос а немного слизи в кале может быть в норме ? Или ее совсем не должно быть?

Да, немного слизи в кале - это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Александровна, прикрепила фото стула посмотрите пожалуйста цвет такой это нормально?

Доброе утро! Да, совершенно нормальный цвет. Более светлая окраска может быть связана с приёмом "Смекты".

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, это условный патоген, может быть в норме в небольшом количестве, если жалобы будут сохраняться, то можно в подобной ситуации обсудить с врачом курс энтерофурилла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте почему так что мы цепляем кишечные инфекции? За год уже третий раз. Гигиена соблюдается игрушки моём руки моет. И все равно цепляем.может нужно какое-то дополнительное обследование? Просто очень пугает такие частые кишечные инфекции. Я уже даже на улице бегаю за ним с салфетками. В магазины с ним не хожу где много людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте прикрепила фото стула посмотрите пожалуйста цвет такой это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Возможно есть изначальное нарушение флоры, поэтому когда попадают патогены, то они легко прикрепляются к стенке кишки
В любом случае дополнительное обследование целесообразно на фоне полного здоровья

По фото цвет обычный и консистенция нормальная

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерофурила 2 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела панадол .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте прикрепила фото стула посмотрите пожалуйста цвет такой это нормально?

Цвет физиологический. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже, что была кишечная инфекция в легкой форме. Теперь нужно дать кишечнику восстановится. Пробиотик вы пропили курс. На данный момент лучше убрать из меню молочку ( можно кисломолочку), свежие овощи и фрукты, ягоды.
По копрограмме нет критичных отклонений. Слизь - проявление воспаления, появляется при нарушении формирования каловых масс, как защитная реакция кишечника, пугаться не стоит.
Из дообследования можно провериться на глистов методом Парасеп 3х кратно.
По анализу кала на бактерии лечить ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте это три дня подряд или каждые три дня ? То есть ему можно снежок или тоже нельзя?

Здравствуйте. 3 дня с разницей 3-4 дня между анализами(чтобы охватить разные порции кала). кисломолочные продукты можно.