Консультация гинеколога /

Беременость 22 недели. Кишечная палочка в бак посеве, мазок в норме — вопрос №3055196

Добрый день. В 16,4 недель (11,02.2025 г) наложили шов и поставили сразу пессарий на шейку матки. В день операции внутривенно был введен антибиотик цефтриаксон и потом на 7 дней назначен супракс. Перед операцией мазок и фемофлор были хорошие.Болей никаких не было. Через сутки после швов и пессария выходили сукровичные выделения день выходят день нет. 17.02 была у своего врача кто оперировал он посмотрел по узи воды в норме, выделения в норме, про мазки сказал до 30 недели брать не надо. 21 февраля вышло на мой взгляд много выделений цвето какао более коричневого жидкие. Я испугалась поехала в перинатальный центр к платному врачу. На кресле посмотрели шейку сказали все хорошо, провели тест на подтекания вод все хорошо и взяли мазок и бак посев без зеркала. Результаты прикрепляю. По мазку сказали претензий нет, а в бак посеве обильный рост (мазок брали пальцем в перчатках при выделениях сукровичных). 25 февраля врач сказал что у меня резистентность ко всем разрешённым антибиотикам поэтому выписал Секстофаг на 14 дней и свечи депантол также на 14 дней затем свечи с лактобактериями. .Неприятных выделений, зуда и жжения нет.
Прошла лечения, сейчас 22 недели беременности пересдали мазок и бак посев и снова мазок хороший бак посев плохой. Зуда, жения нет выделения раз в день вытекет белое и все. Анализы прикрепляю
Назначают нео пенотран на 14 дней. очень боюсь что лечение опять не поможет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы последние
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, только что прикрепила посмотрите пожалуйста

Клиент
Екатерина Александровна, плюс появилась резистентность но антибиотик не назначают. Брали мазки без зеркал
Гинеколог
Вообще если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, но учитывая обильный рост можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, антибиотики внутрь принимать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста а может вообще такое быть что сначала не было резистентности, а потом она появилась к антибиотикам
Клиент
Екатерина Александровна, я сейчас 5 день вставляю Нео пенотран. Какие мои действия могут сейчас быть?
Гинеколог
Я бы рекомендовала использовать Макмирор, рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, почему вы не рекомендуете антибиотик. Очень боюсь преждевременных родов
Гинеколог
Потому что это не инфекция а условно патогенная микрофлора, при отсутствии жалоб лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, но она может быть причиной разрыва плодных оболочек? Тержинан и макмирор не схожий состав? Вспомнила что от депантола пошло жжение и его на тержинан заменили
Гинеколог
Как правило это не на что не влияет, Если бы у вас были бы жалобы то лечение было бы оправдано, Я рекомендую Макмирор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если мазок взят по сути из преддверия влагалища,то там будет вся эта кишечная флора ,забор материала не совсем информативный
Выявленная Флора является частью нормальной микрофлоры влагалища ,при отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, добрый день. Мазок врач брала без зеркал но палочкой длиной. В 19 году были преждевременные роды поэтому волнуюсь
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас ,если взят гинекологическим зондом ,то тогда посев можно считать информативным
В этом случае можно использовать свечи Макмирор комплекс ,на ночь 8 дней ,далее через 10 дней выполнить контроль бактериологического посева
Обычно местной терапии достаточно ,чтобы снизить титр флоры
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, в вашем случае нарушение флоры такого характера могут быть связаны со швов. Учитывая обильный рост микрофлоры, показана санация. Использование свечей Нео-Пенотран разрешено во время беременности, поэтому можете продолжить санацию.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, но до этого я проводила уже санацию буквально 2 недели перерыва, тержинаном не помогло получается. Может быть такое что эта флора будет на протяжении всей беременности? Антибиотик надо подключать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, такая вероятность тоже есть. В некоторых случаях, при швах на шейки матки, могут рекомендовать вводить свечи(как правило широкого спектре действия) 1 раз в неделю до самих родов. Либо проводить санацию 1 раз в месяц. Повторюсь, что подобные измения связаны со швами на шейки, что приводит к нарушению флоры и воспалению, и требует назначения санации, для профилактики восходящей инфекций.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, энтеробактерии являются представителями условно-патогенной флоры и без жалоб санация не требуется. Условно-патогенная Флора не несет опасности для малыша и без зуда, жжения и неприятного запаха не требует санации
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. А то что у неё такой обильный рост но при этом обычный мазок как по мне хороший. В прошлом просто были преждевременные роды поэтому боюсь.
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется пересдать бак посев в динамике через 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации будет целесообразно рассмотреть по согласованию с лечащим врачом применение препарата Амоксиклав на 7-10 дней. Местно, обычно рекомендуют либо св. Макмирор Комплекс, либо один из бактериофагов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите а такое бывает что сначала чувствительности не было к антибиотикам а потом после первого лечения появилась?
Клиент
Елена Борисовна, бактерирфан сектафаг получается не помог, мне его назначали пить
Акушер, Гинеколог
Нет, это невозможно.

Бактериофаги применяют именно местно.
Клиент
Елена Борисовна, тогда ошибка лаборатории сначала не было чувствительности, сейчас появилась. И местно это тампон с бактериофагом?
Акушер, Гинеколог
Бактериофаг вводят с помощью шприца без иглы или аппликатора
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Данные микроорганизмы у Вас высеяны в очень высоком титре и являются патогенными. Не требуют лечения титры 1:3 и менее. Все, что более этих цифр нуждается в лечении, особенно, при наложенных швах на шейку матки. У Вас есть чувствительность к амоксициллину, этот антибиотик разрешен при беременности. Также отлично работает на эти микроорганизмы фурадонин и он тоже разрешен при беременности
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день. Подскажите а такое возможно что сначала бактерия не была чувствительна к антибиотику а после лечения высеилась плюсом другая и предыдущая, стала чувствительной
Акушер, Гинеколог
Вы делали в разных лабораториях бакпосевы?
Клиент
Илона Альбертовна, нет в одной и у удного врача забор мазков был
Акушер, Гинеколог
Да, такое возможно, когда после лечения снижается резистентность к антибиотикам. То, что увеличился титр другого микроорганизма и он появился в бакпосеве, возможно в связи с наличием инородных тел во влагалище (швы) и снижением иммунитета при беременности
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите вы бы мне рекомендовали амоксиклав и фурадонин?
Акушер, Гинеколог
Да, именно так
Клиент
Илона Альбертовна, а свечи место рекомендуете?
Акушер, Гинеколог
Обязательно! Свечи макмирор комплекс действует на эти бактерии
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите а какой прибиотик рекомендуете?
Акушер, Гинеколог
Линекс, бифиформ, йогурт, лактофильтрум, максилак. Любой пробиотик Вам можно
Клиент
Илона Альбертовна, ещё вопрос амоксиклав и фурадонин их можно в одной схеме применять?
Акушер, Гинеколог
Амоксиклав 1г два раза в день
Фурадонин 100мг четыре раза в день
Лечение 7 дней
Клиент
Илона Альбертовна, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!) обращайтесь