Консультация психиатра /

Что делать, не могу спать. Трое суток не сплю, до этого спала очень тревожно. Просыпалпмь через каждые пол часа — вопрос №2831318

Здравствуйте! Очень хочется спугнуть с золомакса. У меня тревога, ПА, но и ещё я поняла, что привыкла к золомаксу и атаракс. Стала постепенно убирать дозу золомакс. Пила его 2 раза в день по 1/4 иногда в день по 0,5. Постепенно перешла сначала на 0,5 один раз в день, потом раз в 2 дня и вот продержалась три дня. Но при этом пью атаракс по 0,5 два иногда три раза. Голова от него чумная и он мне не помогает перед сном. Чем можно заменить или оставить его и на ночь что-то другое пить чтобы хоть спать немного? От этого, что не сплю меня опять начало треморить, гореть тело жаром. Первые два дня после убавления дозировки золомакс, ужасное состояние тремора, прям тресло, места себе не находила. Как будто-то ломка что ли... Антидепрессанты пробовала пить разные, у меня на них непереносимость. Сейчас работаю с психологом, читаю литературу "как справиться с ПА, страхами, занимаюсь йогой...

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, знакома многим людям, пытающимся снизить дозу или отказаться от так называемых Z-препаратов (золомакс тоже относится к этой группе). Постепенное снижение дозировки - это правильный подход, но важно делать это с минимальными побочными эффектами. Давайте разберём ваши вопросы и возможные решения.

1. Отмена золомакса:
- Синдром отмены: Тремор, ощущение жара, бессонница и беспокойство - это типичные симптомы отмены. Они могут проявляться при слишком быстром снижении дозы. Рекомендуется очень постепенное снижение дозировки, например, на 1/8 таблетки каждую 1-2 недели. Резкие изменения приводят к усилению симптомов.

2. Атаракс и его влияние.
- Почему он не помогает? Атаракс (гидроксизин) обладает седативным эффектом, но не всегда обеспечивает качественный сон, особенно если причина бессонницы связана с тревогой. Побочные эффекты, такие как "чумная" голова, могут быть выраженными, особенно при частом приеме. Попробуйте снизить частоту его приёма до 1 раза в день перед сном. Если он не помогает, обсудите с врачом его замену на другой препарат.

3. Альтернативы для сна:
Если основная проблема сейчас - бессонница, вот несколько вариантов, которые можно обсудить с врачом:
- Мелатонин: Регулятор сна, который может помочь восстановить естественные биоритмы.
- Амитриптилин (в низких дозах): Может использоваться как снотворное, если у вас ранее не было побочных эффектов.
- Доксиламин: Антигистаминный препарат с седативным эффектом, часто используется как средство от бессонницы.
- Немедикаментозные методы.
- Практикуйте гигиену сна:
- Ложитесь спать и вставайте в одно время.
- Избегайте экрана телефона/компьютера за 1-2 часа до сна.
- Убедитесь, что спальня тёмная и прохладная.
- Попробуйте медитации или дыхательные практики перед сном. Хорошо зарекомендовали себя техники прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, атаракс и золомакс я принимаю с июля месяца. Конечно без фанатизма т.к чего боялась то и случилось, что привыкла к препарату. Была у психиатра, назначались антидепрессанты, но мой организм совсем их не принимает. Сейчас вот добавилось что-то новое, это нет сна совсем. Я понимаю, что очень хочу спать, но уснуть вот трия дня подряд вообще не могла. Сегодня выпила в 6:00 утра 1/4 золомакс и через 2 часа 0,5 атаракс и удалось часик поспать. Мне выписывали ещё сероквель, но т.к я работаю сутками, то на работе мне принимать его нельзя, поэтому прекратила его пить. Атаракс пью, но он не помогает перед сном. Есть в наличии дома тераледжен ещё... Запуталась, не знаю как быть и что делать... Вроде-бы всё шло хорошо, тремор сильный пережила после снижения дозы, но вот теперь добавилась новая побочка (нет сна, головокружение, раздражннность и снова сковывает, всех звуков пугаюсь резких, цвета в других красках) Сегодня ночью попробовала накапать 15 капель Валемедин, но не помог. Пока не выпила 1/4 золомакс и через 2 часа 0,5 атаракс. Немного удалось поспать

Психиатр
Попробуйте доксиламин. Это безрецептурный препарат, но обладает неплохой эффективностью.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо Вам большое!
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации при снижении дозы альпразолама начинаются признаки синдрома отмены. Отмена обычно идёт путем замещение на препарат не вызывающий зависимость, но снижающий тревогу и дающий сон. Возможно в вашей ситуации я бы рассмотрела не атаракс, а тералиджен, начиная с 1-2т на ночь. Затем увеличивать по схеме :1/2-1/2-1(2), 1-1-2, 2-1-2, 2-2-2. Противотревожный эффект развивается в дозе 20-40 мг, а в это время постепенно снижаете дозу альпразолама.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Да, с сегодняшнего вечера, начну по 1/2 тераледжен пить. В больших дозах тоже не могу т.к моя работа связана с хорошим вниманием и плюм сменный график на сутки заступаю. Лишь бы подошёл. А то мне прописали антидепрессант велкксин органика и с ней же 1т тераледжен, выпила и буквально через 1,5 ч почувствовала себя очень плохо. Давление 190 поднялось и не могли сбить. Скорую вызывали. Вот и не знаю. Страшно пить до ужаса просто. Каждый раз надеюсь и верю в лучшее
Психиатр
Попробуйте тералиджен с малых доз, к нему в первые дни адаптация, потом сонливость должна уменьшится. Из снотворных только нейролептики остаются:кветиапин, хлопротиксен, например, который и тревогу снимает в малых дозах.
Клиент
Ольга Владимировна, адаптация выражается именно в сонливости или ещё есть побочные действия у него? Просто мне велкксин органика прописывали и тераледжен, но испытала ужас от выпитых первых таблеток. Перестала пить и то и то сразу. По 1/2 это же с малых доз? Учитывая, что сейчас я не сплю уже три ночи. Сегодня с утра удалось уснуть после 1/4 золомакса и 0,5 атаракс. Часик поспала
Психиатр
Да, сонливость в первые дни с тералиджена, начинают его принимать на ночь. Переносится в целом хорошо. Рекомендуют на ночь 1-2 таблетки(снотворный эффект). Это малые дозы. Переживаете, начните с 1/2т. Золомакс снижайте очень постепенно, не торопитесь, стабилизируйте состояние, ничего страшного в том, что более длительно будете принимать, чем положено, не будет. Ночную дозу лучше отменять последнюю.
Клиент
Ольга Владимировна, да, очень переживаю т. к напугана уже этими препаратами с июля месяца. Ну вот как я в 6 утра выпила 1/4 золомакс, не пила больше сегодня. Конечно если вдруг паника накроет, то придётся выпить, но очень не хотелось бы. А так конечно буду постепенно уходить. Вроде с психиатором схему разработали, что 5 дней по 1/4, на 6-й дннь от 1/4 половинку пить тоже 5 дней....Постепенно,малыми дозами и плюс тераледжен по нарастающей. Начиная с малой дозы и постепенно увеличивать
Психиатр
Правильная схема, мне нравится, альпразолам меняем на тералиджен. Доза у вас очень мала, больше страха перед отменой. Постарайтесь успокоиться насколько можете, это первое. Критического ничего нет, такие дозы снизить можно. Наберитесь терпения и все получится!
Клиент
Ольга Владимировна, да страхов столько за эти месяцы натерпелась, не передать. Каждый новый препарат, меня настораживает. Но надо пробовать. С сегодняшнего вечера для меня новый препарат, тераледжен. Может и посплю даже немного. Спасибо Вам огромное за поддержку!
Психиатр
Идите по намеченному пути и все наладится!
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте , Евгения, проблему отмены бензодиазепинов нужно решать только при тесном сотрудничестве с лечащим врачом, самостоятельно справится будет тяжело, так как симптомы отмены субьективно очень тягостны для пациентов. Атаракс здесь большой роли не сыграет. Нередко пациенты ложатся в стационар , им проводят инфузионную терапию , тогда процесс пройдёт более легко. Если амбулаторно врач возьмётся за отмену алпразолама, то Вы должны неукоснительно соблюдать его рекомендации. Самостоятельно отменять препарат не нужно. Процесс отмены амбулаторно занимает несколько месяцев, в стационаре быстрее(2-3 недели). Бензодиазепиновые транквилизаторы помимо зависимости вызывают постепенное снижение когнитивных функций(память, внимание).
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, здравствуйте! Я золомакс принимаю с июля месяца, невролог и психиатр мне говорили, что в каких дозах я его пью, ничего страшного нет. Дозы такие: два раза в день бывало по 0,5 и один раз 1/4. Потом я уменьшила до по 1/4 два раза в день, затем вот последнюю неделю по 1/4 раз в день. Могла до 2-х дней терпеть, но потом всё равно всё возвращается. Мне мой невролог вообще сказала, что пей сколько тебе надо, ничего страшного. Многие пьют долгими месяцами, но я всё равно боялась и без фанатизма пью. Стараюсь идти на встречу паническим атакам, а не убегать. Учусь жить с ними и не бояться. Йога, медитация, чтение книг "как справиться с ПА", психотерапевт в ход идут. Да, оказалось, что мне и этих доз достаточно, что я привыкла. Страшно осознавать, что пыталась приглушить панику, а сама как наркоманка стала завищаяся от этого препарата. Да и где я живу, у нас нет клиники, где помогут легче справиться и выйти быстрее от зависимости этого препарата. В городе от нас далековато конечно, предложили от 6 дней вылечить ПА от 117 т.р стоймость. К сожалению у меня нет таких денег
Психиатр, Нарколог
Алпразолам пьют на постоянной основе в редких случаях, когда все остальные способы лечения и препараты неэффективны Опытный психиатр, сможет и амбулаторно отменить. Главное продумать тактику и схему отмены, тем более дозировки у Вас не большие.
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо Вам большое! Свято верю, что всё получится и я забуду это всё, как страшный сон.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
У алпразолама есть синдром отмены после длительного приёма, он у Вас сейчас и проявляется.
Можно пробовать миртазапин, например, или амитриптилин. Про мелатонин и снотворные уж не говорю, они вряд ли возьмут. Атаракс только на ночь оставить.
Как вариант - хлорпротиксен 15 мг на ночь.